Болячка на языке у ребенка
Пояаилась большая болячка на языке у ребенка 5 лет Болит
Принятый ответ
Это глоссит. Но трудно понять какой природы. Внешне очень похож на травматический, возможно химический. Так же не исключена аллергическая природа.
Ребенок достаточно взрослый, попробуйте без давления опросить его о том, что побывло во рту до появления данного образования: ручки, фломастеры, игрушки.
И подумайте сами, какие продукты, конфеты, жевательные резинки итд употреблял недавно маленький человек.
Попробуйте если не трудно, сделать фотографии с других ракурсов. Например, широко открыв рот, ребенок должен поднять язык к твердому небу.
Гузель, здравствуйте, загрузила
Очень похоже, что сильно накусил, слишком симметричный рисунок, соответствующий верхним и нижним клыкам. Так же присутствует характерный отек.
Можно нанести тонким слоем холисал гель, он создаст защитную пленку и будет способствовать восстановлению тканей.
Этот гель универсальный для всех видов стоматита и глоссита и поможет снять воспаление.
При возможности покажитесь детскому стоматологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на случайное травмирование зубами во время еды или даже во сне.
Нет ли острых краёв. Или жевательных зубов, которые пора полечить? Когда были последний раз у стоматолога?
Ранки на языке обычно очень болезненные.
Перед едой можно использовать холисал гель. 3 раза в день локально. 5 дней.
Полоскать ротик ромашкой 3 раза в день.
Дня через 3 добавить масло облепихи или шиповника на боковую поверхность языка. 2 раза в день (предварительно проверить, чтобы не было аллергии). Наносить 5 дней.
И дня 3 щадящая диета без кислого, солёного, раздражающего. Не давать жёсткую пищу, чтобы не травмировать повторно.
Александра Александровна, здравмттвуйте! Говорит не прикусывала, может это юыть стоматит?
Нет, стоматит не так проявляется.
Помимо боковой поверхности. Нигде же нет высыпаний-ранок?
Если прикусил во сне(бывает и такое). Ребёнок не вспомнит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего ребенок случайно прикусил язык
Полоскать рот Мирамистином и местно наносить Холисал и облепиховое масло чередуя. Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и обязательно соблюдать гигиену полости рта
В течение 2х недель должно зажить
Принятый ответ
Здравствуйте,
учитывая локализацию, наиболее вероятно, что просто прикусил- светлое-налет фибрина-нормс заживления.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-облепиховое масло, винилин, хлорофиллипт масляный, мазать-дентинейл натура и холисал, чередуя