Консультация инфекциониста /

Может ли это быть признаком ВИЧ? — вопрос №2484035

Здравствуйте!

Произошел незащищенный половой акт со случайной девушкой. Она сказала, что вроде ничего у нее нет. После никаких симптомов и жалоб. Прошел месяц и я заболел нижедолевой левосторонней пневмонией. Пропив антибиотик через 3 дня болезнь словно растворилась. Никаких более симптомов не было.

Может ли это быть признаком заражения ВИЧ?

P. S.
! Сдавал 2 месяца назад все анализы на все ЗППП и все было хорошо.

! Сейчас сезон простуд и врач сказала, что нельзя вдыхать небулайзер при сухом кашле, поэтому я сам надышал себе пневмонию.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если вы сдали тест на вич ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта, то заболевание полностью исключено. Только пневмония не может быть симптом вич инфекции, инкубационный период составляет 3-6 месяцев, но антитела выявляются через 6 недель
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рановато для проявлений вич. Это не связано с вашим половым актом. Но провериться по схеме все же стоит, чтобы убедиться что вы не заразились. Схема такая:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риск заражения ИППП был. При однократном незащищенном контакте риск расценивается как не высокий.
Сомневаюсь, что пневмония была проявлением ВИЧ инфекции, в виду тго что не было бы положительной динамики при острой ВИЧ на фоне приема антибиотика и пневмония в принципе так быстро не разрешилась.
В любом случае чтобы исключить заражение ИППП необходимо анализы пересдать. Правильно по срокам сдавать:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации риск заражения име место быть . При однократном незащищенном контакте риск расценивается как не высокий.
В ашем случае пневмония не есть проявлением ВИЧ инфекции прошло очень мало времени .В любом случае чтобы исключить заражение необходимо анализы пересдать. Правильно по срокам сдавать:) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта
Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней. После получения всех анализов уже можно говорить, заразились вы чем то или нет