Консультация терапевта /

У ребенка скрытая кровь в кале — вопрос №2524503

Добрый день. У новорожденного ( 2 месяца ) выявлен дважды ск в кале. Мы на ив - смесь семилак неу шур 90 мл каждые 3 - 4 часа ( плюс даем воду). Вес 4100 ( родилась 2200 на 33 недели ).
Стул раз в 2-3 дня темно зеленый , без прожилок крови и слизи.
Живот спокойный. Анальная область без видимых изменений.
Ночью и днем спит на руках спокойно, в кроватке активно движет руками и ногами.
Даем ферромпльт 10 капель 1 раз в день ( гемоглобин 84) с 8.10.
Может что то еще сдать ? УЗИ на месяц бп и зп - бп. Педиатр сказала если повторится то к хирургу идти.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, анализ кала не информативен, т. К принимаете препараты железа, при этом всегда кал на скрытую кровь положительный. Анемия связана с активным ростом, т. К кроветворения не успевает за ростом ребенка, это всё нормализуется.
Кал на скрытую кровь сдавать не менее чем через 2 недели после превращения приёма препаратов железа. Повода для консульиации хирурга нет.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кал сдан до начала приема препаратов железа. И в первый раз и повторно. Препараты железа только начали принимать с 9.10.

Терапевт
Поняла, значит рекомендую обратиться за консультацией к хирургу.
Рекомендую так же нормализовать стул, т. К он не ежедневный при натуживании возможно повреждение мелких капиллярчиков кишечника, вследствие чего имеютсятотклонения по калу
Клиент
Поняла.
Просто на смеси вряд ли мы добьемся ежедневного стула , все же ей всего 2 месяца, заставить сходить только со слабительными но кажется в них нужды особо нет.
Терапевт
Если 1 раз в 2 дня есть стул без слабительным препаратов, их лучше не давать, чтоб моторику сама нормализовалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь в кале это может быть от препаратов железа. По анализу крови препараты железа показаны: имеется снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, с учётом возрастных норм, но поскольку ребёнок так реагирует, рекомендую разделить дозировку на 2 приёма, то есть 2 раза по 5 капель. В анализе от 9 октября и 20 сентября - эритроцитов в кале не обнаружено, воспалительных изменений тоже нет. То есть до приёма препарата железа не было скрытой крови в кале поэтому связываю появление крови в кале с препаратом железа, либо реактивы реагируют на сам препарат железа потому как измерение производится бензидиновым методом и часто даёт ложноположительную реакцию. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный ,часто даёт ложноположительное значение и реагирует на любой железосодержащий продукт в рационе включая препараты железа. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Стул на ИВ может быть раз в 5 дней -вариант нормы. Ежедневного стула у малышей до года может и не быть вовсе это норма. Не рекомендую добиваться ежедневного стула тем более с помощью слабительных препаратов. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за такой развернутый ответ! Но мы кал сдавали вне приема железа ! Поэтому и смущает ! Имунохимичесетй отнесу завтра ! Есть смысл сдать кальпротектин фекальный ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте.
Клиент
Завтра отнесем!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Показан приём препарата железа.
В динамике пересдайте анализ кала на скрытую кровь.
С результатами консультация хирурга.