У ребенка скрытая кровь в кале

Добрый день. У новорожденного ( 2 месяца ) выявлен дважды ск в кале. Мы на ив - смесь семилак неу шур 90 мл каждые 3 - 4 часа ( плюс даем воду). Вес 4100 ( родилась 2200 на 33 недели ). Стул раз в 2-3 дня темно зеленый , без прожилок крови и слизи. Живот спокойный. Анальная область без видимых изменений. Ночью и днем спит на руках спокойно, в кроватке активно движет руками и ногами. Даем ферромпльт 10 капель 1 раз в день ( гемоглобин 84) с 8.10. Может что то еще сдать ? УЗИ на месяц бп и зп - бп. Педиатр сказала если повторится то к хирургу идти.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала не информативен, т. К принимаете препараты железа, при этом всегда кал на скрытую кровь положительный. Анемия связана с активным ростом, т. К кроветворения не успевает за ростом ребенка, это всё нормализуется.
Кал на скрытую кровь сдавать не менее чем через 2 недели после превращения приёма препаратов железа. Повода для консульиации хирурга нет.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кал сдан до начала приема препаратов железа. И в первый раз и повторно. Препараты железа только начали принимать с 9.10.

Поняла, значит рекомендую обратиться за консультацией к хирургу.
Рекомендую так же нормализовать стул, т. К он не ежедневный при натуживании возможно повреждение мелких капиллярчиков кишечника, вследствие чего имеютсятотклонения по калу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Просто на смеси вряд ли мы добьемся ежедневного стула , все же ей всего 2 месяца, заставить сходить только со слабительными но кажется в них нужды особо нет.

Если 1 раз в 2 дня есть стул без слабительным препаратов, их лучше не давать, чтоб моторику сама нормализовалась

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в кале это может быть от препаратов железа. По анализу крови препараты железа показаны: имеется снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, с учётом возрастных норм, но поскольку ребёнок так реагирует, рекомендую разделить дозировку на 2 приёма, то есть 2 раза по 5 капель. В анализе от 9 октября и 20 сентября - эритроцитов в кале не обнаружено, воспалительных изменений тоже нет. То есть до приёма препарата железа не было скрытой крови в кале поэтому связываю появление крови в кале с препаратом железа, либо реактивы реагируют на сам препарат железа потому как измерение производится бензидиновым методом и часто даёт ложноположительную реакцию. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный ,часто даёт ложноположительное значение и реагирует на любой железосодержащий продукт в рационе включая препараты железа. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Стул на ИВ может быть раз в 5 дней -вариант нормы. Ежедневного стула у малышей до года может и не быть вовсе это норма. Не рекомендую добиваться ежедневного стула тем более с помощью слабительных препаратов. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ! Но мы кал сдавали вне приема железа ! Поэтому и смущает ! Имунохимичесетй отнесу завтра ! Есть смысл сдать кальпротектин фекальный ?

если есть возможность, то сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра отнесем!

как получите анализ, прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Показан приём препарата железа.
В динамике пересдайте анализ кала на скрытую кровь.
С результатами консультация хирурга.