Консультация педиатра /

Жидкий стул с прожилками крови и слизью у ребёнка 10 месяцев — вопрос №2512723

Здравствуйте.
У ребёнка осип голос во вторник на прошлой неделе, в среду утром приходил врач, назначил лечение, было красное отекшее горло. Вечером уже поднялась температура и добавился кал с прожилками крови. В четверг также температура и кал со слизью с прожилками и жидкий и зеленый, скорая сказала показаний к госпитализации нет. В пятницу температуры не было, но также жидковатый стул сохранялся и по несколько раз и добавилась ещё пена. В субботу температура 37.4 живот весь урчит и опять добавился стул с прожилками крови и слизью , также бывает и зелёный с пеной.
В воскресенье слизь и прожилки, и запах крови. Вчера прожилок крови не было и кал был с кислотным запахом как и раньше.сегодня опять много слизи и прожилки крови, ну и стул жидковатый.
Из лечения кип по флакончику сегодня 5 день, Смекта, и Аципол.
Во перед тем как появились первые прожилки крови , ребёнок пробовал биолакт. Мог ли он на все повлиять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На биолакт возможна реакция в виде прожилок крови в стуле, при условии, что ребенок впервые пробует молочные продукты в прикорме.

Учитывая температуру, вероятнее, это течение кишечной инфекции.

В случаях сохранения прожилок крови в стуле можно подозревать бактериальную этиологию, при этом назначается энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день.

Обсудить назначение с врачом очно.

Из прикорма исключить все молочные продукты.

Если не будет улучшения, необходимо сдать пцр кала на ОКИ.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо.
Ребёнок еще сейчас на смешанном питании. Смесь НАН гипоаллергенный и грудь ночью., прикорм.
Перед этим пробовал творожок, реакций не было. И еще после биолакта заметила , что на места куда он его пролил они покраснели, это говорит об аллергии?
Температура возможна еще была на зубы. Зуб вышел на прошлой неделе.

Педиатр
Температура прям прорезывании выше 38 не поднимается, это нежно иметь в виду.

Покраснение кожи при контакте с продуктом — это не истинная аллергия, если в дальнейшем при употреблении биолакта не будет никакой реакции, а покраснение вызывает только от контакта с кожей, его кушать можно.
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая симптоматику в целом , вероятнее всего это кишечная инфекция Кампилобактер
Нужно сдать кал методом ПЦР на кишечные инфекции и УПФ чтоб подтвердить диагноз

При кампилобактериозе могут быть прожилки и температура , но антибиотики и кишечные антисептики не нужны.
Кип препарат без доказанной эффективности

В вашем случае необхлдимо принимать
Энтерол и Баксет беби

Коррекция назначений после анализов, очно с врачом , если подтвердится кишечная инфекция ( учитывая какая) лечение подбирается индивидуально
Иногда нужен антибиотик
Если это иширихиоз , в таких случаях нужно обязательно стационарное лечение
При жидком стуле с прожилками анализы целесообразно сдавать сразу, чтоб выявить возбудителя как можно раньше и назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо.
И еще после биолакта заметила , что на места куда он его пролил они покраснели, это говорит об аллергии?
Анализы на кишечные инфекции и копрограмму сдали, они еще не готовы
Педиатр
Вы едите молочные продукты ?

Сейчас ребёнку должны быть исключены молочные продукты , а в смесь добавляйте лактазу ( лактазар , лактаза беби )
Клиент
Я сама ела не так часто. И пока третий день их не употребляю.
Ребенок молочку не ест
Клиент
Получила анализы, обнаружена инфекция кампилобактер.
Педиатр
Как я и предполагала.

Так как есть температура по Российским рекомендациям необходим прием препарата Энтерофурил , по зарубежным не рекомендуется его принимать , так как легкое и среднее течение проходит самостоятельно

Принимать по 2,5 мл 3 раза в сутки - 5 дней
Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в сутки - 3-4 недели

Необходимо следить за возможной аллергией на препарат, в первые 2-3 приема
И если будут отмечаться побочные эффекты так же сообщите
Клиент
Спасибо большое.
Сейчас также придерживаемся диеты? Молочку исключаем?
Клиент
И бак-сет бэби мы весной пили, он не подошел нам, малыш сильно плакал после него, и начался запор
Педиатр
Да, молочку прям строго надо исключить
Фрукты и овощи только термически обработанные
Прожилки потихоньку пройдут
Преимущественно в диете рисовая каша без молока
Педиатр
Можно любой другой
Биогая , релолайф , максилак
Педиатр
Здравствуйте, при наличии температурной реакции, прожилок крови, и учитывая возраст ребенка, очень важно не допустить осложнений состояния. Рекомендуется очный осмотр педиатра и инфекциониста. Вероятно, что все же кишечная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо.
Педиатр
Есть вероятность аллергии, да. Дождитесь результатов анализа на ОКИ и пока отмените молочные продукты.
Клиент
Получила анализы, обнаружена инфекция кампилобактер. Прикрепила
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Как на сегодняшний день самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?