Проглотила пропопис
Здравствуйте, решила попробовать прополис. Отрезала от большого куска в 10 грамм чистого прополиса маленький шарик размером с готоьь мизинца. Начала разжевывать, основная масса приклеилась к зубам, а несколько частей прополиса попало внутрь организма, то есть я проглотила. С зубов я еле счистила прополис. Теперь десна немного щиплет, на том месте , где был прополис. Не получилось у меня его разжевать. Опасно ли, что я проглотила прополис в чистом виде? Как он повлияет на мое здоровье? Это же все-таки смолы...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть небольшое раздражение слизистой желудка.
Примите суспензию Алмагель или фосфалюгель однократно.
Полисорб или смекту .
Пейте достаточно жидкости.
В целом, описанная ситуация опасности для здоровья не несёт.
Скажите, пожалуйста, я принимаю антациды в связи с каждодневной изжогой.
Я выпила за месяц 500 мл Маалокса, чередую курсами с ИПП.
Это много? Нужно ли мне сдавать кровь на алюминий в организме, поскольку он токсичен?
Нет, анализ крови на аллюминий сдавать нет смысла.
Аллюминий не самый токсичный элемент, в тех количествах, что содержится в препаратах, негативного действия на организм не окажет.
Но регулярный приём ИПП и антацидов -не выход. Если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора адекватной схемы лечения.
+ соблюдать диету.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Здравствуйте
Прополис натуральный продукт и от такого киличества никакого вреда для организма не будет .
Пейте больше жидкости !
Нет , не нужно .
Аллюминий может накапливаться в организме , но только при длительном, каждодневном приеме антацидов .
Нет , не нужно .
Длительный прием - это сколько?
Скажите, пожалуйста
Если годами принимать на постоянной основе .
Здравствуйте)
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности для организма нет. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Будьте здоровы!
Нет, это не много, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прополис, лекарства, БАДы изготовленные из этого продукта пчеловодства обладают - общеукрепляющим, антисептическим, регенерирующим, антибактериальным действием.
Если на прополис нет аллергии, то прием прополиса внутрь\перорально - вреда не принесет.
Кровь на алюминий сдавать не нужно, указанное количество маалокса не вызовет повышение алюминия в организме; нужно выяснить причину изжоги - ФГДС и подобрать лечение с гастроэнтерологом.
Я делала, благодарю вас за ответ!
Рефлюкс-эзофагит неэрозивный, недостаточность кардии 2 степень, легкая гиперемия тела и антрума желудка, хеликобактер пилори отрицательный по взятому материалу на фгдс, недостаточность привратника
По лечению нексиум 8 недель, затем пепсан + Урсосан
Все лечение пройдено, а все симптомы изжоги вернулись через короткое время, поскольку кардия открыта, а ипп не решит этот вопрос, всего лишь уменьшить кислотность для лечения эзофагита
В указанной ситуации ситуации необходимо составить правильный рацион питания с диетологом для уменьшения доз антацидов и ИПП и строго соблюдать антирефлюксный режим.
Антирефлюксный режим:
- снижение лишнего веса (при наличии);
- исключить физические нагрузки с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление;
- исключить продукты с кислотостимулирующим действием - цитрусовые, шоколад, выпечка, свежий белый хлеб, чёрный хлеб, бульоны, специи, грибы, жареная и жирная пища;
- исключить газированные напитки, кофе, крепкий чай, холодную и горячую пищу, переедание;
- сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте опасности не представляет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Здравствуйте