Консультация педиатра /

Ребёнок, 3 года вирус Коксаки? — вопрос №2484302

Добрый день! Ребёнок 3 года 9 месяцев. 4 дня насморк. Последние 2 дня появился сухой кашель. Сейчас обнаружила на ступнях сыпь. На вид как-будто пятна под кожей. На площадке имел контакт с ребёнком, у которого по факту болезни предположили Вирус Коксаки. У того ребёнка была ангина. Сыпь в паховой зоне, температура и тд. Фото сыпи прилагаю. Может ли быть вирус Коксаки? Какое лечение?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
наиболее вероятно описанная ситуация указывает на энтеровирусную инфекцию ( анамнез,контакт с больным )
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. ("рука-нога-рот"). Сыпь может распространяться дальше.
Сыпь на коже пятна /папулы , затем водянистые пузыри , корочки . Проходит самостоятельно около 7 дней.
Лечения специфического нет. В таких случаях обычно рекомендуют
- жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг, чередуем с парацетамолом 15 мг на кг , через 6 часов
-обильное питье 50 - 80 мг на кг , прохладное вода , компот.
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия

Клиент
Добрый день! Поняла, спасибо. Температуры нет. Очень смущает сухой кашель. Нужны ли антибиотики?

Клиент
А также, можно ли гулять на улице и когда? Т.е не хочется заразить других детей
Педиатр
Антибиотик не нужен . Это вирусное заболевание.
Кашель пока наблюдение.
Нужен очный осмотр врача ,послушать ребёнка на 3 день примерно.
Пока не гулять.
Наиболее заразный период до 7 дней.

Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Описанная вами клиническая характерна для вирусной экзантеме, вероятнее всего энтеровирусной инфекции. Скорее всего сыпь будет появляться еще и распространяться. Терапия в данном случае симптоматическая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом. При зуде кожи зодак или зиртек в возрастной дозе. При повышении температуры тела выше 38 - жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен).
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями могу предположить, что это начало вирусной инфекции , а именно жнтеровирусной, для которой свойственны высыпания нога-рука-рот
Данные высыпания можно ничем не обрабатывать. Сыпь проходит бесследно через 3-7-10 дней (у всех по-разному).
Обычно высыпания не зудят. Если есть у вашего ребенка зуд, то можно дать дозу Зиртека или Эриуса.
Если очень хочется помазать (для себя) , то применяйте Каламин, он безопасный.

После инфекции (даже через недели после) может начаться шелушение стоп и ладоней - не пугаемся

Во рту обрабатываем антисептиком - мирамтстин и наносим холисал на язвочки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рот обрабатываем мирамистином. Завтра вызову врача, чтобы посмотрел рот. В сообщении описывала симптомы мальчика с кем контактировал мой ребёнок. У моего только насморк, сыпь на ступнях и кашель сухой. Вот он очень смущает. Нужно ли его как-то лечить?
Педиатр
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима, дробно, понемногу
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина/каламин/циндол 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия