Консультация сомнолога /

Ночной режим работы — вопрос №248435

Уже как 2 года работаю только по ночам. В первый год организм сопротивлялся и было тяжело, а в выходные быстро возвращался в обычный режим. Но как только на работу, то опять мучения и сбой. Примерно через год организм видимо понял что происходит и полностью перестроился на ночной режим. Теперь даже в выходные ночью я не сплю, или часа 1.5 - 2 дремлю. Весь сон теперь днем, те же 7-8 часов что и раньше ночью. Пока никаких изменений в себе я не наблюдаю. Но все пугают испорченным здоровьем. Но мне под вечер легче просыпаться и идти на работу, чем раньше утром. Я сова и мне всегда было трудно утром подниматься. Коллеги так не перестроились, они дома спят как все. Почему только я так изменилась?

Невролог
Здравствуйте. Тут все очень индивидуально. Не многие могут перестроиться к новому ночному режиму, даже спустя большое количество времени. Особенно это касается тех у кого изначально имеются какие-либо отклонения в организме - будь то гормональные, сердечные и другие. Не спать в ночное время это конечно не физиологично, не совсем полезно, однако в последнее время сомнологи склоняются ко мнению, что соблюдая определённые рекомендации такой сон так же может считаться нормальным.
То что Вы смогли перестроиться, а другие нет, говори возможно о Вашем здоровье, о правильности последовательности действий, о Ваших индивидуальных характеристик, и если Вы чувствуете себя хорошо это говорит о том что такая работа Вам подходит и отрицательно на здоровье в принципе не влияет. Повторюсь , многие так и не могут привыкнуть к ночной работе, особенно это касается людей с лабильностью вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, еще мне говорят что у меня мелатонин не вырабатывается, потому что сплю не в темноте. Я думаю выделяется, иначе за 2 года я бы состарилась или заболела, судя по тому к чему приводит нехватка мелатонина. Таблеточный мелатонин на меня не действует, я с ним ничего не ощущаю

Невролог
Нет, так не бывает. Он выделяется, просто так сказать подстроился под Вас , выделяется в не большом количестве и тогда когда надо. Ещё я Вам рекомендую - когда спите днём полностью доступ света в комнату убрать надо - то есть плотными шторами закрывать окно, так сказать в кромешной тьме, в таких условиях мелатонин вырабатывается.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для восстановления цикл сон/бодрствования можно мелаксен перед сном.
Принятый ответ
Педиатр
Такие изменения очень индивидуальны. И обмену мелатонина не имеют никакого отношения. У каждого человека есть какие-то его особенности, у вас такая. На самом деле, Если вы сохраняется объём сна неважно Когда вы спите Днём или ночью. Вы должны просто высыпаться, никакого вреда для здоровья изменения времени не принесёт од
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Для человека характерна адаптация к изменяющимся условиям. Вы сами говорили, что ранее организм сопротивлялся, а потом привык. Это универсальное свойство живых организмов-способность приспосабливаться. И если Вы себя чувствуете нормально, значит все процессы в организме сбалансированы.
Есть люди которые всю жизнь поздно встают, в 12-14ч и поздно ложатся в 5-6ч. При этом нормально себя чувствуют, т.е цикл бодрствования просто смещен на более позднее время дня.
Главное, чтобы сон был не менее 7-8 часов, полноценный, без перерывов, тогда головной мозг успевает восстановится.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. В вашем случае это может быть вариантом нормы. Ваши изменения могут быть связаны с естественной настройкой организма под ночную работу. Хорошая адптация к такому графику определяется смещением секреции мелатонина - если он вырабатывается у вас теперь днем, а не ночью, и вы спите достаточное количество времени, нет трудностей засыпания, нет сонливости, то и ночью вам будет проблематичено заснуть. Так адптируется по статистике только 3% людей. Дневной сон, как и ночной должен быть в полной темноте. Если вы хотите менять свой график сна-борствования, то нужно использовать лампы или очки для светотерапии - использование перед сном смещает время засыпания позже, использование после сна способствует более раннему отходу ко сну. После возвращения с работы рекомендуется использовать очки блокирующие голубой спектр освещения (связанный с выработкой мелатонина), это позволит улучшить сон днем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,такие изменения спустя такой промежуток времени,являются адаптационными и считаются нормой.Если вы хотите удостоверится,что с вашим организмом ничего не случилось - обратитесь к терапевту очно.