Консультация гематолога /

Мутация Лейдена и перелеты — вопрос №2484394

Добрый день, есть наследственная тромбофилия, гомозиготная мутация Лейдена. В беременность генетику не сдавала, через месяц после родов илеофеморальный тромбоз вен ног, 2020 год. Вопрос можно ли с тромбофилией летать, перелёт 5 часов, всегда в компрессии. Пожизненно Эликвис 2*5 мг. Нужно переходить на время перелёта на Клексан, помню рекомендации гематолога были о Клексане для перелетов. Вес 83.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если вы принимаете эликвис, то переходить на клексан не нужно. Продолжайте приём в обычном режиме. Обязательно эластическая компрессия.
Во время перелёта Обязательно прогулки по салону каждые 1,5-2 часа, сгибание -разгибание в голеностопных суставах периодически, когда сидите, пейте жидкость во время полёта. После приземления активная физическая нагрузка.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно за 12 часов до перелета выполнить инъекцию клексан 0.4 подкожно. На время полета соблюдать адекватный питьевой режим, периодически прохаживаться по салону, надеть компрессионные чулки.