Планирование беременности
В прошлом году была замершая беременность на сроке 8-9 недель, было выскабливание 28.11(в течении всей беременности мучили сукровичные выделения пила время от времяни транексам). В этом году начали планировать следующую беременность сдала анализы на трамбофилию,афс синдром. Репродуктолог сказал при наступлении следующей беременности колоть клексан. У мужа высокий процент фрагментации 42% может 1. На сколько верна назначение врача про клексан? 2. Мужу для улучшения показателя назначили свечи витопрост и витамин е, поможет ли такое лечение для улучшения фрагментации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Клексанможет только профилактировать тромбозы во время беременности, в вашем случае можно его проколоть, по данным ваших анализов. Если высокая степень ДНК фрагментации, то рекомендуется в таких случаях консультация генетика, репродуктолога.
А сейчас можно начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Препарат имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
По результатам анализа он действительно показан для меня? Супруг пьёт сперотон и синергин
Прямых показаний именно по анализу нет. Но возможно доктор вам назначил по результату гистологического заключение , если таково имеется
Других анализов не сдавала
После выскабливания - гистологического заключения нет ?
То что есть приложила
По представленным анализам наследственных или приобретённых тромбофилий у Вас не выявлено.Согласно российским и международным стандартам, антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбообразования при наличии повышенного риска, определяемого на основании факторов риска: нет ли у Вас варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите?
Заболеваний нет. Курением периодически балуюсь
Курение повышает риск тромбообращования, поэтому, лучше лито отказаться совсем, если планируете беременность , либо начинайте клексан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу у вас нет наследственных тромбофилий, которые бы мешали наступлению беременности и вынашиванию. Клинически значимыми являются мутацией в генах f2 и f5, у вас норма .
Доктор объяснял по какой причине рекомендует нмг ?
По гистологии- подтверждение неразвивающейся беременности.
Прикрепите , пожалуйста, результат спермограммы ?
Прикрепила
Конкретно ничего не сказал почему назначает
Концентрация сперматозоидов достаточная, активность хорошая, но количество нормальных форм – 2% это мало, минимально нужно 4% для наступления самостоятельной беременности .
Все правильно мужу назначили препараты, их прием рекомендуется три месяца – 3 месяца это время смены всех сперматозоидов. Дальше необходимо сдать повторно спермограмму.
Сператон и синергин он пьёт уже 2 месяца, через сколько можно будет пересдать анализ?
Подскажите пожалуйста витапрост какой дозировки купить? В назначении не прописали и уточнить забыли
Во время приёма бадов он посещал раз в неделю горячую баню, сейчас три недели как отказался
С момента как начал пить препараты - через 3 месяца нужно сдать анализ.
От бани лучше отказаться, пить больше жидкости , исключить интенсивные тренировки , изнуряющую физическую нагрузку.
Баню пока на время планирование лучше не посещать.
Вита прост если в таблетках 1 т *2 р в день, если ректальные свечи - 1 суппозиторий * 1 р в день
Получается в июне пересдавать?
Если он пьет уже 2 месяца, можно через месяц повторить анализ
Мар тест повторять не надо.
Он отрицательный, значит нет иммунологического бесплодия
Спасибо большое за ответы
Всего доброго вам. ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, которые носят случайный характер и в большинстве случаев не повторяются. По результатам обследование не выявлено наследственных тромбофилий, а также антифосфолипидного синдрома, то есть не выявлено показаний для применения низкомолекулярных гепаринов во время беременности и на этапе планирования. Супругу обычно в таких ситуациях рекомендуется получить консультацию андролога или уролога.