АБКМ и рефлюкс в 4 месяца
Ребенок родился 23.07.2025г. Перевели на смесь в 2 мес. Сначала нутрилак премиум. 02.11. - узи желудка и пищевода. (Рефлюкс 2-3 степени по узи и замедленная моторно-эвакуационная функция желудка). Добавили нутрилак антирефлюкс. Стул густой клейкий, кислые срыгивания через 2-3 часа после еды. Перешли на Нан тройной комфорт с 16.11. + оставили нутрилак антирефлюкс 1/3 объема. Стул зеленый клейкий густой. Газы вонючие. Срыгивания такие же. Вес при рождении - 2960. 1 мес - 4070 (прибавка 1100) 2 мес - 5160 (прибавка 1090) 3 мес - 5910 (прибавка 750 гр) 4 мес - 6390 (прибавка 480 гр) За последнюю неделю набрал всего 30 гр. Ранее съедал 630-650 смеси в сутки. Сейчас около 560-600. Ночью ест лучше. Днем отказ от еды. А потом когда столибком ходим- вытаскивает постоянно язык, как будто еще хочет кушать. Подскажите, пожалуйста, может ли быть АБКМ? (Сыпи и видимой крови в стуле нет). Симптомы: кашель, сопли, чихание с рождения и не проходят. Срыгивания небольшие благодаря антирефлюксу. Но через 2-3 часа кислые срыгивания. Беспокойство во время и после еды. Не доедает объем. Повышенное газообразование, которое мешает ему спать. Отрыжка спустя 2 часа после еды. Раздражительность. Вздрагивания при засыпании при полной тишине (эпиактивности по ЭЭГ нет). Скажите, пожалуйста, нужно ли анализы какие-то сдать для подтверждения АБКМ. Если подтвердится, то на какую смесь переходить и как быть с рефлюксом 2-3 степени. Не нашла смеси для АБКМ с загустителем.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день нет специфических анализов для определения аллергии на белок коровьего молока. Данный диагноз составляет на основании клинической картины. Для данного диагноза характерно наличие положила крови в стуле и высыпания. Если их нет, тогда можно предположить отсутствие аллергии на белок коровьего молока. Подскажите, какие у ребёнка жалобы? Общий анализ крови сдавали?
Жалобы описала в вопросе. + еще плохой сон. ОАК приложила.
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы в пределах нормы
А кислые срыгивания через 2-3 часа после еды не являются основанием того, что смесь не подходит?
Прямо видно, как ребенку противны эти срыгивания. Он беспокоится, иногда плачет. И запах срыгиваний неприятный
Нет, не являются
Данные срыгивания могут быть в норме
Подскажите, пожалуйста, а то что газы его будят, это тоже норма?
Эспумизан , бейби калм даю, в позах ношу, на животе лежит, столбиком ношу. Газообразование всё равно повышенное.
Повышенное газообразование у детей данного возраста может быть. В таких случаях обычно рекомендую делать массажики, для облегчения
Массаж живота тоже делаю, ножки подгибаю, велосипед и т д. А в каком возрасте газообразование повышенное это не норма?
После года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подтверждения АБКМ не всегда требуется проведение обследования. Достаточно элиминационной диеты минимум на 2 недели с полным исключением всех молочных продуктов из рациона ребёнка. У детей до начала прикорма это означает переход на смесь с высокогидролизованным белком.
Зеленоватый стул с неприятным запахом — это нормальная реакция на ваш тип смеси и не является поводом для беспокойства. Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются нормой , если у ребенка нормальные прибавки, а у вас они нормальные.
Динамику веса ребёнка важно оценивать минимум за 2–4 недели, так как набор веса может быть неравномерным.
Наиболее вероятно, что у ребёнка функциональное расстройство питания, связанное с нарушением пищевого поведения. Функционально-это значит нет органической причины. То есть все нормально, но ребенок почему-то так реагирует на пищу . В таких случаях переход на лечебные смеси для АБКМ не рекомендуется, так как это может усугубить ситуацию.
- Что именно беспокоит ребёнка на данный момент?
- По какой причине был осуществлён переход на смесь в 2 месяца? Было ли недостаточно грудного молока, или были другие показания?
Недостаточно грудного молока. Отказ от груди. Ревел, орал. Вокрус снов не ел. Также кричал. Когда спит- не открывает рот.
А также проблемы с моим здоровьем - требовалось лечение, не совместимое с ГВ. Если прибавки так и будут сохраняться менее 400-500 гр за месяц, что тогда делать?? Как накормить ребенка. Он беспокойный, плохо спит.
Ваши симптомы маловероятно связаны с АБКМ. По поводу ГВ поняла, к сожалению так бывает, не вините себя. С каждым месяцем прибавки должны уменьшаться, учитывая, что в первые месяцы прибавки были очень даже хорошие, то переживать за то, что сейчас они не такие большие не стоит. С каждым масяцем у ребенка будет увеличиваться аквтивность а следовательно прибавки будут меньше.
Какой сейчас у вас режим работы кормления ? Сколько раз в день? Диапазон суточного обьема смеси (максимум и минимум за последнюю неделю)? Лучше ли ест ребенок перед сном /во сне или сразу после сна?
Не стоит насильно выкармливать необходимый суточный объем.
Вес ребенка был выше золотой середины (прибавки) и сейчас он выравнивается и становится норму , если смотреть на график веса.
У детей раннего возраста гастроколический рефлекс (урчание в животе и усиленная перистальтика после еды) выражен значительно сильнее, чем у детей старшего возраста. Это может вызывать дискомфорт во время кормления и становиться одной из причин отказа от пищи.
У детей с расстройствами пищевого поведения сохранение грудного вскармливания (ГВ) часто оказывается затруднительным из-за особенностей восприятия пищи и связанных с этим трудностей.
Кормление во сне может быть временной мерой, но не является долгосрочной стратегией. Важно постепенно переходить к кормлению в бодрствующем состоянии, чтобы сформировать здоровые пищевые привычки.
Основа это правило светофора (нужно кормить ребенка в зеленой зоне, когда ребенок ест с удовольствием, проявляет интерес к пище и немного можно заходить на желтую-когда ребенок уклоняется от еду, отворачивается и прочее)
Можно почитать блог Сергея Бутрия или телеграмм канал «дети с РПП». Вам нужно найти педиатра в вашем городе с возможностью дистанционного общения, чтоб этот педиатр вел вас.
Большая часть врачей будет искать причины этого состояния, но в 99% случаев нет органической причины. Помните, что анализы на копрограмму , дисбактериоз и тд неинформативны ( там почти всегда есть изменения и на них можно списать все имеющиеся симптомы).
Кормлю 7 раз в сутки. Ночью всё съедает (100-120 мл).
Суточный объем от 550 до 650 мл
Это не сильно маленький объем, продолжайте кормить в таком объеме, не заставляете насильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз в день даете малышу антирефлюксную смесь и в каком объеме ?
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Вначале у малыша были отличные прибавки в весе
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Антирефлюкс 1/3 от общего объема
30 мл воды и 1 ложка
Нан тройной комфорт - 60 мл воды и 2 ложки.
На животе лежит, столбиком держу.
Без антирефлюкса это не работает. Столбиком- срыгивает так, что я вся мокрая, он весь мокрый и потом еще срыгивания через 15-20 мин, и через час и 2-3 часа. И не 2-3 столовые ложки, а больше. Через 2 часа уже ревет просит кушать (это если не давать антирефлюкс)
Поняла вас
По описанию действительно можно продолжать антирефлюксную смесь
Но по описанию на АБКМ не похоже и лечебная смесь не показана
Пробовали кормить малыша полусонным ? Так обычно дети съедают больше
В этом возрасте может протекать ложный отказ от еды
Ночью только кушает нормально. Засыпает только от укачиваний. Если накормить полусонным, то он проснется и начнет дрыгать ногами. Вся еда выйдет. И столбиком уже не поносить. Если взять на руки - сна уже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Основным симптомом АБКМ считается кровь в кале. Также может наблюдаться сыпь, запоры, плохие прибавки в весе. Для постановки данного диагноза не рекомендуют сдачу анализов, диагноз ставится клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для АБКМ характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Но по описанию практически нет указаний на абкм, обычно для исключения абкм рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом + кальпротектин.
К сожалению антирефлюксных смесей на основе высокого гидролиза белка не существует, поэтому важно понимать есть ли действительно симптомы абкм или нет, но если вышеуказанные анализы будут завышены, в таких случаях нельзя исключать абкм и нельзя исключать что срыгивания возникают именно на этом фоне и обычно лечебная смесь самостоятельно справляется.