Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Неделю назад мама потеряла сознание и упала. Пару дней спустя очень кружилась голова и давление поднялось до 130/100 при обычном 100/60. Возраст 66 лет, был инфаркт 10 лет назад. Из хронических заболеваний - сахарный диабет. Переживаю, что можно быть что-то с сердцем. Сегодня сделали кардиограмму (результат прилагаю). Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нарушения по кардиограмме? Может ли это быть связано с сердцем?

Сахарный диабет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Плёнка кардиограммы с синусовый ритмом, брадикардия 58 не критична и не приводит к потере сознания, незначительные неспецифические изменения процессов реполяризации, рубцовые изменения . Эти изменения не приводят к потере сознания и на ЭКГ не видно причин по которым это могло случиться.
Для уточнения причины синкопальрого состояния необходимо провести ЭХО сердца для оценки структурных изменений и функции миокарда, холтеровское мониторирование для выявления нарушений ритма и проводимости, пауз и пробежек аритмий ( если таковые имеют место, они могут приводить к потере сознания), УЗИ БЦА, анализы крови включая биохимический анализ с определением гликированного гемоглобина, ферритина, мочевой кислоты.
Необходимо сделать дневник ад АД утро/ вечер недели две, проанализировав все вместе можно определять дальнейшую тактику.
Кстати, даже принимаемые медикаменты некоторые ( В блокаторы, антидепрессанты, снотворные и т д могут приводить к нарушению ритма или проводимости паузам и как следствие синкопальным состояниям).

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Признаки перенесённого инфаркта миокарда.
Не специфические изменения возможны на фоне гипертонии.
Для оценки сократительной способности миокарда, других структурных изменений рекомендую узи сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Очная консультация невролога, при необходимости МРТ головного мозга.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ складывается впечатление перенесённого инфаркта миокарда.
С учётом наличия диабета и гипертонии, необходимо обследование для выявления причин обморока. Так как и сердечные проблемы, и падение сахара в крови могут привести к потере сознания.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ возможно перенесенный инфаркт миокарда, для исключения патологии сделайте узи сердца