Консультация гинеколог-эндокринолога /

ВПЧ (10 недель беременности ) — вопрос №2484542

Добрый день , у меня 10 недель беременности . После кольпоскопии гинеколог сказала сдать анализ впч(21 тип) и жидкостная цитология .
Пришли результаты по впч 33 тип (обнаружено 4,8)
31 тип ( обнаружено 5,4)
16 тип (обнаружено 5,6)
73 тип ( обнаружено 4,5)
Что значат эти результаты ? У меня все плохо ?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Елена!
Эти результаты означают что Вы инфицированы вирусом папилломы человека. Во время беременности с этим ничего делать не нужно. Нужно только наблюдение.
Важным анализом будет результат жидкостной цитологии.
Если по этому результату будет всё в порядке, то Вы пересдадите анализ на ВПЧ после родов ещё раз.
Хорошая новость,что большинство носителей вируса папилломы человека самостоятельно от этого вируса избавляются в течение времени. Это зависит от иммунитета.
Клиент
Елена Александровна, доброе утро , по цитологии результаты в пятницу где-то будут , очень переживаю . Спасибо за ответ !

Акушер, Гинеколог
Зря заранее не надо переживать. Не так редко встречается, что беременные носители ВПЧ.
Во время беременности важно следить за флорой влагалища и больше ничего Вы сделать не сможете.Главное, чтобы не было никаких высыпаний на половых органах, в этом случае роды через естественные родовые пути будут вполне возможны и ребёнку ничего не угрожает. Следите за своим здоровьем!
После получения результатов цитологии можно вернуться к этому вопросу. ?
Клиент
Елена Александровна, большое вам спасибо !