Результаты биопсии шейки матки, беременность 16 недель

Здравствуйте, во время беременности по результатам цитологии и кольпоскопии CIN 3, провели биопсию, результаты прикрепляю. Так же сдала анализ на ВПЧ, высокий титр по 16 типу. Врач, которая проводила биопсию, сказала, что нужно срочно отдать стекла на пересмотр в онкологию, и что по моим результатам CIN 3 больше как рак in situ. Врач, который ведет беременность, говорит, что диагноз рак не стоит, а значит решать вопросы с шейкой нужно уже после родов. Как поступить лучше? Нужно ли пересматривать стекла сейчас, можно ли доносить малыша до конца? На сегодняшний день срок 16 недель

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, стекла пересмотреть нужно обязательно и по заключению онколога решать вопрос о дальнейшей тактике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, это я уже слышала от другого доктора. Но как-то можно развернутый ответ получить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересмотреть стекла можно сейчас. И получить консультацию онкогинеколога. Беременность 200% пролонгируем и вынашиваем до срока родоразрешения. А вот пересмотр стекол даст ответ: как скоро заниматься шейкой. Сразу после родов или после завершения гв

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по этому заключению речь идет о дисплазии тяжелой степени, не о раке!
Вам необходимо выполнить пересмотр гистопрепаратов (стекла и блоки) в условиях онкологического учреждения. Дальнейшая тактика по результатам.
Вам делали биопсию или конизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, делали биопсию.

Пересмотрите дня начала гистопрепараты. Если HSIL подтверждается - то нужна конизация - ее проводят и во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному заключению дисплазия тяжелой степени. Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических препаратов на базе онкодиспансера. После результатаов определятся с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, разве этих результатов недостаточно? Или возможен вариант, что при пересмотре стекол в онкологии могут обнаружить что-то хуже дисплазии 3 степени? Как мне объяснил доктор, что у меня еще не рак, но уже и не просто дисплазия 3 степени, так как задеты глубокие слои эпителия. Плюс, проводилась только биопсия, без выскабливания цервикального канала, так что неизвестно какая там картина

Вот поэтому я вам рекомендую выполнить пересмотр стекл диагноз может поменяться, так как там более опытные врачи с хорошей насмотреностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вам выполнили биопсию и по результатам гистологического исследования описана дисплазия тяжелой степени, обязательно нужно пересмотреть материал на базе онкодиспансера, так как нередко при пересмотре врач-морфолог профильного учреждения описывал клетки карциномы. Если подтвердится HSIL или ЗНО in situ, я бы не рекомендовала ждать до родоразрешения и обсуждать с онкогинекологом вопрос конизации шейки матки во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за развернутый ответ

Пожалуйста! Не переживайте, прогноз в любом случае должен быть благоприятным.