Неконтролируемая мимика
Здравствуйте, у меня такая проблема, когда я занимаюсь какой-то деятельностью где я напряжёна ( например хоз. дела по дому, или творческий ручной труд ) а также например когда глажу своих домашних животных, появляется непроизвольная улыбка и сжатие челюстей, при этом я щурусь как смотрю на солнце. Часто я замечаю это состояние и расслабляю лицо, но контролировать появление этих гримас не могу. Это происходит не так часто, как мне кажется,но выглядит странно и мне бы хотелось это устранить. Эта неконтрооируемая мимика стала чаще когда я завела кошек, при "сюсюкании" с ними это происходит.Такие ситуации время от времени у меня с детства, насколько я помню.
Здравствуйте.
Сколько обычно длится сам процесс сокращения мышц лица? Происходит это только при контакте с кошками?
Анастасия Владимировна, не больше 5 минут точно, часто я чувствую когда это происходит. Ещё замечала, что бывает когда голову мою, я её вниз наклоняю, тоже в напряжении стою
То есть, если мышцы сократились, гримасса возникла, она сохраняется 5 мин безпрерывно?
Анастасия Владимировна, я думаю 5 мин я даже преувеличила. Она возникла, пара минут, я заметила её и расслабила лицо. Но когда она возникла она непрерывна пока я не замечу илт не отвлекусь. По поводу времени мне сложно соориентироваться, я не чувствую часто когда она начинается. Иногда вместо гримасы бывает "лёгкая версия" я просто сжимаю челюсть. Тоже замечаю, расслабляю
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, прошла тест, тревога 7, депрессия 0
Анастасия Владимировна, над тревогой я стараюсь работать, занимаюсь йогой, читаю литературу по психологии
Если говорить о неврологических патологиях, при которых могут быть такие жалобы, то ими человек управлять не сможет. Если без пролблем мимику возвращаете на место и это не вызывает трудностей и гримасса возникает только, при отвлече5ии внимания, то к неврологической патологии это отношение не имеет.