Консультация гинеколога /

ПМ в маточных артериях на 2 скрининге. — вопрос №2485827

Добрый день. Делала второй скрининг на сроке ровно 21 неделя. По скринингу степень зрелости плаценты 0,но в ней есть кальценаты. Также Нашли отклонения в ПИ маточных артерий. Слева ПИ 2.33, Справа 1.03. Плацента находится по передней стенке справа на 4 см от края. Колю клексан 4000 с 5 недели беременности . Ребенок развивается день в день. ЧСС 150. Сейчас срок 22 недели 3 дня. Фибриноген сейчас 5.25. гемоглобин 133, гемотакрит 38.5. В последние два дня ребенок очень активно шевелится и толкается . С 9 вечера до 2 ночи сегодня вообще не прекращал пинаться ,вставила свечку папаверина ,хотя болей не было . Только потом успокоился и я уснула (может совпадение). Подскажите пожалуйста на сколько опасно такое Высокое Пи в артериях? Нужно бить тревогу ? Моя гениколог вообще на это не отреагировала никак. может что-то начать пить ?Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит, кальпулезный холецистит, дисканезия желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это начальные изменения, не волнуйтесь. Главное, что нет нарушения кровотока в СМА. Обычно такие нарушения не лечатся, а просто динамически наблюдаются. Иногда назначают антиагреганты при более выраженных нарушениях, но вы и так получаете клексан. Просто выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней. Не волнуйтесь, малыш развивается нормально соответственно сроку, значит все хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как правило нарушения в маточных артериях носят приходящий характер и не требуют никакого лечения. Самое главное, что малыш развивается и растет. У малыша сменяются периоды активности, периодами затишья - это нормально. Если он активен это хорошо, он растет, развивается и готовится постепенно к предстоящим родам
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, в 12 недель ,тоже было нарушение на скрининге в левой маточной артерии. Было 2.8. сейчас 2.33 в 21 неделю. Доплер мне делать нельзя. Только через живот,т.к. наложены швы на шейку матки на сроке 19 недель. Смотрели через живот ПИ. Моя врач не назначила мне УЗИ через 2 недели как вы написали, поэтому и переживаю . Лучше самой сдать платно ?
Гинеколог, Акушер
Да сделайте контроль доплера самостоятельно платно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Изменение в маточных не опасно,только нужно делать контроль узи через 2- недели первое и дальше динамически оценивать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, это преходящее состояние, и требует только контроля доплерометрии через 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Доплер мне делать нельзя. Только через живот,т.к. наложены швы на шейку матки на сроке 19 недель. Смотрели через живот ПИ. Моя врач не назначила мне УЗИ через 2 недели как вы написали, поэтому и переживаю . Лучше самой сдать платно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доплерометрия и делается через живот. Контроль через 14 дней. Да можете сделать самостоятельно
Гинеколог
Здравствуйте, обычно это не опасно, в такой ситуации рекомендуется доплерометрия в динамике через 2 нед. Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение кровотока в маточных артериях - это компенсаторная реакция.
В плаценте есть изменения, для того, что бы через неё проталкивать кровь, повышается кровоток в маточных артериях.
Важно, что нет нарушения кровотока в сосудах пуповины. Необходимо следить за темпом роста плода.
В такой ситуации обычно назначают допплер сосудов и измерение размеров плода( фетометрию) сначала через 2 недели, а затем 1 раз в месяц.
Клиент
Марианна Александровна, мне про сосуды пуповины ничего не сказали на УЗИ. ПИ то посмотрели потому что я попросила . На 1 скрининге тоже левая была в 12недель 2.85
Акушер, Гинеколог
Екатерина, страшного ничего нет, требуется только контроль