Плохие анализы
Здравствуйте! Мне 18 лет, хотела стать донором, сдала анализы. По итогу повышены эритроциты и гемоглобин 190. В станции переливания сказали, что это очень похоже на эритремию. Как анализы нужно сдать, чтоб провериться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Скажите, до этого какой общий анализ крови был?
Гемоглобин всегда был таким высоким?
Прикрепите имеющиеся анализы для оценки всех показателей.
Юлия, гемоглобин всегда был высокий, анализы не на руках
Анастасия, тогда сдайте анализ, который Вам порекомендовал Евгений.
И проверьте АСТ, АЛТ,сывороточное железо, общий билирубин, а также пройдите УЗИ брюшной полости.
По результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Юлия, Диагностика Ph-негативных хронических миелопролиферативных заболеваний. Мутация Янус-киназы 2 JAK2 Val617Phe (качественный анализ). Это анализ?
Да, Анастасия, это то, что нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Важно исключить гипоксемическую эритремию (возникшую от курения, заболеваниях легких, ожирения, проблем с сердцем). Чтобы подтвердить истинную эритремию (Болезнь Вакеза), то можно сдать анализ на JAK2 V617F (качеств. или колич.), при этом заболевании она положительна в 95% случаев.
Евгений, Не пью, не курю, проблем со здоровьем нет вообще
Евгений, Диагностика Ph-негативных хронических миелопролиферативных заболеваний. Мутация Янус-киназы 2 JAK2 Val617Phe (качественный анализ). В гемотесте. Это то?
Да этот анализ.
Евгений, спасибо большое