Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2485923

Рост 185, вес 85,5. Сахарного диабета нет.
Здравствуйте. Более 3-х лет как обнаружил высокий холестерин, а именно общий около 8, лпнп около 4,7, лпвп около 1,3, триглецириды около 1,3.
Контролировал УЗИ артерий шеи, сосудов головы, так же узи сердца. Бляшек не было.
Статины не пил. Так как посмотрел про холестерин и статины и решил что пока не надо.
Последний раз делал узи сосудов и артерий в мае 23го, тогда же и липидный профиль.
Больше года старался соблюдать диету, без алкоголя, не курю, омега3, оливковое масло, берберин, таурин, альфа липоевая(бады были курсами по месяцу).
А вчера сдал первый раз липидный профиль расширенный и огорчился увидев рост холестерина до 8 за счет лпнп, также высокий Алипопротеин В.
Сегодня планирую сделать УЗИ сосудов шеи и головы, на этой недели ещё сдам СРБ-ультрачувствительный на предмет сосудистого воспаления и Гомоцестеин.
Правда ли, что статины нужны если: был инфаркт и инсульт? есть сахарный диабет? ИБС и уже атеросклероз? А если этого нет , то не нужны

ВОПРОС к ВАМ как к специалисту:
1. ПОчему холестерин растёт и в принципе высокий?
2. Статины принимать?
3. Если да, то какой самый оптимальный и качественный в моём случае?
4. Какая дозировка?
5. Нужно ли ещё что дообследовать?
6. Какое вообще мне лечение показано?

Возраст: 41

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Холестерин повышен значительно.
Рекомендую в плановом порядке узи брюшной полости, для исключения патологии желчного пузыря и печени.
При отсутствии бляшек для снижения холестерина можно принимать эзетимиб 10 мг , данный препарат не дает всасываться холестерину в кишечнике.
По возможности рекомендую провести также в этом году узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи бп проходил 27,07 - нормально всё, узи шеи сегодня прохожу.
Эзитимиб именно? НЕ статины? каким курсом?

А за бета ситостиролы в виде БАД что можете сказать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Бады не назначчем, эффективность не доказана.
Прикрепите узи сосудов шеи.
Диета обязательно.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Клиент
Регина Рафагатовна, эзетимиб как принимать и сколько по времени?
С чем он несовместим?
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимать в обед, контроль холестерина через 2 мес
Кардиолог
Здравствуйте хотелось бы увидеть свежее заключение по сосудам шеи и далее либо статины либо эзетимиб
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, свежие заключение по сосудам шеи и головы загрузил. Бляшек нет
А скажите пожалуйста за спазм мозговых артерий: из-за чего? Чем исправить ситуацию? Чем чревато это состояние?
Кардиолог
Тогда эзетимиб, спазмы на фоне стресса обычно
Клиент
Гульнара Рафиковна, как его и сколько его принимать эзетимиб? С чем он совместим и с чем несовместим? С бетаситостиролами например?
Кардиолог
Назначается обычно 10 мг в сутки , с бетасистостеролом совместим
Клиент
Гульнара Рафиковна, а препарат для снижения именно Аполипротеина В существует?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как тогда его снижать? Снижая общий холестерин? То есть статинами?
Кардиолог
Лечение сводится к снижению общего холестерина и лпнп, статинами если есть бляшки, без бляшек эзетимиб
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эзетемиб совместимость с ИПП и тримедатом? Просто я сейчас желудок лечу. Эзетемиб сейчас подключить или как желудок прилечу?
Кардиолог
Данные препараты совместимы, сейчас принимать эзетимиб можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, эзетимиб сколько по времени принимать? 2 месяца?
Кардиолог
Желательно на постоянной основе
Кардиолог
Здравствуйте, Ролан.
По УЗИ признаки хронического холецистита, панкреатита. Скорее всего причина повышения холестерина, ЛПНП из-за нарушения оттока желчи, функции желчного пузыря. Советую пропить урсосан 500 мг вечером месяц, затем повторить анализ. И обратиться к гастроэнтерологу, необходимо комплексное лечение. Если по УЗИ сосудов бляшек не будет, то нет необходимости сейчас принимать статины.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а правда что
Липопротеин (а).
Маркёр риска атеросклероза, атерогенный липопротеин, ассоциирован с повышенным риском патологии коронарных и церебральных сосудов.

И если он у меня 5, то риска у меня большого нет?
Кардиолог
Да, это правда. Повышенный его уровень говорит о повышенном генетическом риске развития атеросклероза. Поскольку он у Вас в норме, то риск не высокий, поэтому можно не спешить со статинами, если нет атеросклеротических бляшек.
Клиент
Марина Олеговна, свежие заключение по сосудам шеи и головы загрузил. Бляшек нет
Кардиолог
Спазм артерий и нарушения оттока по венам из-за шейного остеохондроза. Опасность этого - ишемия головного мозга. Чтобы улучшить кровоток, необходимо снять спазм мышц шеи с помощью мидокалма или сирдалуда и снять спазм непосредственно артерий головы и улучшить тонус вен ( вазобрал). Необходима очная консультация невролога, очный осмотр, чтобы назначить конкретное лечение. Но основополагающие моменты лечения те, которые я написала выше.
Клиент
Марина Олеговна, а препарат для снижения именно Аполипротеина В существует?
Кардиолог
Препараты, которые снижают ЛПНП, снижают и аполипопротеин. Аполипопротеин В - это компонент ЛПНП. Можете пропить месяц армолипид по 1 капсуле в день, это БАД с доказанной эффективностью, он снижает оба эти показателя.
Клиент
Марина Олеговна, а я правильно понимаю, что если бляшек в артериях шеи и сердца нет, то жизни и качеству жизни пока ничего не угрожает. Так как угроза именно от бляшек. И именно такой холестерин может привести к бляшкам?
Или бляшки могут быть ещё где то? в артериях нижних конечностей например. Или они первым делом в шее начинают образовываться?
Кардиолог
Да, угроза именно от бляшек. Сам по себе холестерин опасности не представляет. Откладываются в стенках сосудов ЛПНП. Обычно атеросклероз начинается с сонных артерий, но может быть и в нижних конечностях. Если есть возможность, то лучше сделать и УЗДГ артерий нижних конечностей.
Клиент
Марина Олеговна, а эзетемиб совместимость с ИПП и тримедатом? Просто я сейчас желудок лечу. Эзетемиб сейчас подключить или как желудок прилечу?
Кардиолог
Эзетимиб начните после того, как закончите лечить желудок.
Клиент
Марина Олеговна, эзетимиб на постоянной основе принимается? Или как?
Кардиолог
Эзетимиб принимается длительно. Возможно, при нормализации работы желчного пузыря, уровень холестерина снизится и не будет необходимости принимать постоянно эзетимиб.
Кардиолог
Здравствуйте!
ЛПНП при отсутствии вторичных причин растет вследствие генетической предрасположенности. В вашем случае вклад ещё носит сахарный диабет, к сожалению.
Что касается вторичных причин, то деформация желчного пузыря не является причиной холестаза, а значит не вносит вклад в повышение холестерина. Дополнительно стоит ещё оценить ттг, т4 свободный.
Чтобы определиться с терапией, надо сделать УЗИ сосудов шеи, при наличии бляшек в 25 процентов и более показаны статины.
Однако с учётом диабета, у вас пограничные уже значения для их назначения, так как ЛПНП достаточно высокий. Если бляшек не будет, можно будет попробовать эзетемиб, но он не обладает противовоспалительныс эффектом, как статины.
Эффективный розувастатин, начинать стоит с 10 мг вечером. Если будут бляшки, целевой лпнп менее 1.8
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, сахарного диабета НЕТ) там указано в начале.

25% это что? Перекрытие сосуда? или что?

А СРБ ульрачувствительный? Он разве не важен? ОН не говорит про воспаление сосудов?
Кардиолог
Извините, не так прочитала. Тогда в вашем случае нужна будет диета, если нет бляшек.
Если же они будут, статины не только уменьшают холестерин, но и делают бляшки стабильными, уменьшая в них воспаление, чтобы не было надрыва покрышки и тромбоза, роста бляшек и образования новых. Иные липидоснижающие препараты такой функцией не обладают.
Данный вид срб повышается при любой минимальной инфекции, контакте с ОРВИ, травме, воспалении. Он у многих повышен, но это ни о чем в плане сердца не говорит
Кардиолог
25 процентов-это я про процент стеноза
Клиент
Просто я вчера сдал срб обычный-0,2, а срб-ультрачувствительный может другое значение показать? Не встречались с этим в своей практике?
Кардиолог
Может показать другое, человек просто мог удариться пальцем, а срб Ультрачувствительный повышен, человек читает интернет, и переживает сразу. Поэтому для определения чувствительности этого показателя должно быть исключено куча факторов, а в реальной жизни создать такую "чистоту" Сдачи анализа нереально
Клиент
Алена Германовна, свежие заключение по сосудам шеи и головы загрузил. Бляшек нет
Кардиолог
По УЗИ показаний к статинам нет.
Здесь влияние стресса, недосыпа. Думаю, чтобы сразу убить двух зайцев, купите глицинат магния. Оба вещества снимают лишний смазм
Клиент
Алена Германовна, спасибо. А магния глицинат это же БАД или препарат есть какой? У меня есть отдельно магний цитрат солгар И отдельно глицин 1000 мг now. Это может заменить магния глицинат или там другое что-то?
Кардиолог
Да, вы можете заменить имеющимися у вас бадами. Солгар и now фирмы хорошие
Клиент
Алена Германовна, а препарат для снижения именно Аполипротеина В существует?
Кардиолог
К сожалению, нет
Клиент
Алена Германовна, а как его тогда снижать? Снижая ЛПНП? Его снижать? И с ним снизиться Алипопротеин В?
Или алитпротеин В может не снижаться снижая ЛПНП?
Кардиолог
Для нас главный ориентир-это снижение ЛПНП, это базис, который берётся и в крупные исследования, удобный и отражающий прогнозы показатель
Клиент
Алена Германовна, какими препаратами ЛПНП снижать?
Кардиолог
Так как бляшек нет, вам пока лечение препаратами не показано. Пока пытаться образом жизни, контроль через 3 мес, если не будет эффекта, то решать вопрос о статинах
Клиент
Алена Германовна, а эзетемиб совместимость с ИПП и тримедатом? Просто я сейчас желудок лечу. Эзетемиб сейчас подключить или как желудок прилечу?
Кардиолог
Подключите его после окончания терапии желудка
Кардиолог
Добрый вечер.
С учетом того , что у Вас нет доказанного атеросклероза сосудов и бляшек нет , то снижать холестерин статинами это не правильно и не рационально!!!
По поводу состояния печени и желчевыводящих путей, обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Для снижения холестерина в том числе плохого Лпнп и аполипопротеина В советую принимать Вазоспонин по 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца , это эффективный и безопасный препарат в данном случае
Для дообследования нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей и узи сердца это важно ! Это необходимо, чтобы исключить атеросклероз сосудов нижних конечностей и крупных сосудов сердца , прежде всего аорты и клапанов сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а эзетемиб совместимость с ИПП и тримедатом? Просто я сейчас желудок лечу. Эзетемиб сейчас подключить или как желудок прилечу?
Клиент
Юлия Владимировна, а вазоспонин совместимость с ИПП и тримедатом? Просто я сейчас желудок лечу. Эзетемиб сейчас подключить или как желудок прилечу?
Кардиолог
Добрый день.
Да , вазоспонин совместим с ИПП и тримедатом. Эзетимиб начните прием после того , как пролечите желудок. А вообще , если будете принимать Вазоспонин, то Эзетимиб Вам не нужен!!!!
Берегите себя ?
Кардиолог
Добрый вечер. Вам не нужен Эзетимиб !!!
Тем более на постоянной основе!!!
Он не назначается как монотерапия , это не правильно !!!
Этот препарат назначается при совместном приеме со статинами, для усиления эффективности статинами
В данном случае необходимо принимать Вазоспонин курсом по 2 табл 2 раза в день 3 месяца .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог
Вот основной эффект вазоспонина: Вазоспонин увеличивает активность белков, которые участвуют в регуляции обмена холестерина в организме. Это способствует увеличению выведения холестерина с желчью из организма и уменьшению его всасывания с пищей в кишечнике .
То , есть 2 эффекта в одной таблетке .
Это заменяет действие эзетимиба и препарата для нормализации оттока желчи
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста а у вас на практике было у пациентов снижение холестерина после вазоспонина?
Я просто смотрю у него нет доказательной базы...
Кардиолог
Этот препарат врачи мало знают и не активно назначают , но эффект этого препарата научно доказан!!
И полностью обоснован !!!
И в моей клинической практике было много случаев снижения холестерина, в том числе и плохого холестерина и аполипопротеина В в том числе!!!
Повода для сомнений нет !!!