Консультация кардиолога /

Повышен липидный профиль — вопрос №2551243

Доброе утро , подскажите стоит ли принимать статины ?
С 2020 узнала что у меня повышен холестерин , за это время он только растет , узи сосудов шеи делала все в норме.
Не курю , не пью , жареное ем редко .Врач предполагает наследственное .
Есть гастродуоденит , герб, по последнему узи брюшной полости все в норме , хотя раньше были проблемы с желточным , застой желчи ставили . Принимала урсосан все наладилось . Анализы последние прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Герб , гастрит

Кардиолог
Доброе утро, Маргарита
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов .
Так как по узи сосудов шеи нет атеросклероза и нет гемодинамически значимых бляшек, то статины однозначно не показаны !
Нет субстрата для назначения !
В данном случае советую принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца , он нормализует холестерин и триглицериды
Омакор это лекарственный препарат, не БАД , эффективный и безопасный в данном случае
Обязательно соблюдайте диету с ограничением продуктов животного происхождения
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте , спасибо за ответ , была на приеме у гинеколога она рекомендовала консультацию кардиолога , омакор как раз купила начала прием

Кардиолог
Маргарита, да все правильно!
Принимайте Омакор 3 месяца . , после этого контроль липидограммы в динамике
Исключите из питания субпродукты и фастфуд , готовить нужно на оливковом масле или на пару , 2-3 раза в неделю должна Быть в рационе питания рыба морского происхождения, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Всегда Рада Помочь, обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ??
Кардиолог
Маргарита, чтобы исключить патологию щитовидной железы, советую кроме ттг , сдать еще т3 своб и т4 своб . Гипотиреоз частая причина повышения холестерина
Также нужно сдать гомоцистеин крови - это ранний маркер атеросклероза
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое за ответ, хорошего дня !!
Кардиолог
Маргарита, и Вам хорошего дня!
Да , безусловно от нарушения оттока желчи и при дискинезии желчевыводящих путей может повышаться холестерин, поэтому , обязательно консультация и лечение у гастроэнтеролога
Для улучшения оттока желчи назначают урсосан курсом, при необходимости
Клиент
Юлия Владимировна, на данный момент пропиваю урсосан , были раньше проблемы стараюсь переодически пить его . Сдам анализы спасибо
Кардиолог
Маргарита, да , все верно !
Вы на правильном пути!
Берегите себя ??
Кардиолог
Маргарита , показатели т3 и т4 гормонов щитовидной железы необходимы, чтобы исключить субклинический гипотиреоз , поэтому , эндокринологи в таких случаях советуют сдавать т3 своб и т4 своб , даже если ттг в норме
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сосудов шеи все хорошо!
Да, Холестерин , лпнп поввшены. Но есть поввшение и триглицеридов,что часто возникает при застое желчи.
У родственников есть ранние инсульты, инфаркты? Нет избыточной массы тела?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, нет у родственников вроде все нормально , у мамы давление только , мой вес 52 кг при росте 162
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Я бы рекомендовала проконсультироваться еще раз с гастроэнтерологом для исключения проблем с застоем желчи.
Обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, липопротеин а.
Сейчас можно начать курс омакора. И контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо , из гормонов только ттг общий сдавала , омакор как раз купила начала прием , спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, от застоя желчи тоже может повышаться холестерин ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если ттг в норме, это замечательно.
Да, застой желчи повышает холестерин и триглицериды. Поэтому и рекомендую гастроэнтеролога
Клиент
Наталья Евгеньевна, да он 1.95 , есть ли смысл сдавать т3 и т4 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,ттг в норме. Больше гормоны не надо сдавать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны, прикрепите узи брюшной полости по возможности
Клиент
Гульнара Рафиковна,здравствуйте , прикрепила , было крайний раз все в норме , но переодически урсосан пропиваю т.к ранее был застой и взвеси