Расшифровка анализа
Здравствуйте,помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Сдавала общий анализ и там был повышен холестерин. Решила сдать анализ на липидный профиль. Скажите пожалуйста, насколько серьёзны эти превышения нормы. Спасибо.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 172,вес 84
Есть повышение общего , и плохого холестерина.
Сейчас рекомендую Вам придерживаться средиземноморкой диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , если будет на таком же уровне необходимо будет выполнить УЗИ сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз , если будет он начать принимать статины , хороший статин Розувастатин начать с 10 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Здравствуйте! Анализ плохой высокий риск развития атеросклероза , Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Вита Григорьевна, я приобрела Омегу-3 другой фирмы - now. Такая не подойдёт?
Принятый ответ
Да