Консультация ортопеда /

Воспаление фасции стопы — вопрос №2485936

Здравствуйте всем.
Пятки болят с утра , сделал рентген.
Врач сказал воспаление фасции.
Сходил на ультразвук и мази , не помогло ничего.
Вот хотел узнать. Я купил массажёр для стоп обычный и массажер Массажер NM-55Р Нуга Бест который током бьёт.
Есть смысл от этого ?
Индивидуальные ортопедические стельки ношу уже пол года. В это время кстати и начали проблемы с утра.
Кроссовки хорошие всегда , работы стоячей нет. Последние два года никакого бега и футбола.
А болят последние три месяца.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Хотелось бы увидеть рентгенограммы.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпоры могли уже вырасти или только в процессе.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но таблетки, уколы при фасците редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Если боль началась после ношения стелек, то возможно, они изготовлены не корректно.
Рекомендую обратиться по месту изготовления для коррекции стелек.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

П.С. Массажёр не противопоказан. Это лучше, чем бутылки стопами катать, но Панацеей не является.

П.С. Сейчас следует одновременно начать курс таблеток, продолжить мази, сделать блокаду и УВТ.
Обязательно скорректировать стельки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : рентгенография , МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Есть смысл от этого ?
-можно использовать

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, причиной боли при этом становится напряжение фасции в месте ее прикрепления к пяточной кости (точнее, надкостнице) - энтеза.

К проблеме могут приводить механическая перегрузка стопы, нарушение биомеханики ее движения, большой вес, Клиническая симптоматика имеет ведущее значение при постановке диагноза.

Пяточная шпора не является причиной болевого синдрома, это финальное морфологическое проявление длительного воспалительного процесса в плантарной фасции.

В лечении изначально рекомендуется:
- избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые, силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег или прыжки.

- специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц, комплексы упражнений можно посмотреть на видеохостингах. Применяется ортопедический носок (Страсбургский носок с тремя фиксирующими ремнями), который растягивает стопу.

- Комплекс ЛФК
https://travmakab.ru/news/1125

Это позволяет справится без таблеток и блокад с гормонами.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас пяточный фасцит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму надкостницу пяточной кости на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.