Отек ноги после падения
Здравствуйте, муж упал 5 дней назад на футболе. Расчесал ногу до крови, в первый день рану обработала перекисью и зеленкой, во второй и третий день так же делала, но вот сегодня начался прям отек. Два дня подряд уже мажем левомеколем, но что-то плохо рана затягивается, сочится. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, в целом, всё выглядит удовлетворительно. Отёк какое-то время будет сохраняться.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то нужно сделать.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — очно к врачу-хирургу!
Здоровья мужу⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек может быть, это как реакция на повреждение. Зеленку и перекись водорода лучше уже не использовать. В таком случае рекомендуется:
- Обрабатывать раствором хлоргексидина и далее раствор бетадина на раны
- прием НПВС при болях, например: нимесулид 100 мг 2 раза в сутки
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек после такой травмы это естественная реакция организма, так что пугаться не стоит.
Зеленку лучше не использовать, она сильно сушит рану и мешает заживлению, создавая корку, под которой может скапливаться жидкость.
Левомеколь — хорошая мазь, но ее лучше наносить под повязку.
Я бы рекомендовал делать следующее: аккуратно промывайте рану хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день, затем наносите мазь Левомеколь на саму рану и накрывайте стерильной салфеткой, закрепляя ее пластырем.
Это поможет вытянуть лишнюю влагу и лучше зажить. Проверьте, когда муж последний раз делал прививку от столбняка. Если прошло больше 10 лет, обязательно нужно обратиться в травмпункт для введения вакцины в течение ближайших дней.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте раны хлоргексидином, далее раствор бетадина. В области голени можно без повязки. В области стопы, где сочиться , после обработки хлоргексидином, можно приложить салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний), учитывая признаки инфицирования в области стопы, рекомендовал бы приём антибиотика, например ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
Ногу много не нагружать, длительно на ногах не находится, ногу держать в возвышенном положении.
Провести экстренную профилактику столбняка если, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие покраснения кожи голени, к вышеперечисленным рекомендациям возможно добавление антибактериальной терапии, например, т.Амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также антигистаминных средств, например, т.Цетрин 10мг 1 раз в день до исчезновения отека ( при отсутствии противопоказаний).
Экстренная профилактика столбняка, согласно Приказу №174 от 17.05.1999г., проводится в случаях, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет или при снижении титра антител к столбняку менее 0,1МЕ/мл. Для вакцинации необходимо обратиться в травмпункт.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. На голени можно просто наносить без повязки.
Прием таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Снизить нагрузку на стопу.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше
Здоровья