Прокол ушей

Долго не носила серьги , 2 месяца. Прочистила в ультразвуке с водой , попшыкала хлоргексидином и начала одевать . Проходила плохо , походу стало зарастать , проткнула этими же сережками. Обрабатывать стала спустя сутки только , мирамистин 2 раза в день. Сейчас чувствую вялость , как будто то температура под 38 , а на градуснике 36 и 9 - 37,1 . Одна мочка уха чуть больше другой , цвет белый , при нажатии больно . Скажите , возможно заражение при надевании сережек ?возможен сепсис ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно , из-за недостаточной обработки прокола мочки уха могла возникнуть инфекция в этой области . Такое бывает, если серьга проходит через частично заживший канал без достаточной обработки

При этом часто возникает боль, припухлость и болезненность при нажатии , могут появиться покраснение или выделения

Важно не снимать серьгу, чтобы канал не закрылся, но убедиться , что она не туго находится в мочке. Ее можно протирать 2 раза в день мирамистином или хлоргексидином снаружи и вокруг серьги. Руки только чистые при обработке. После не запрещается наносить противоспалительную мазь, например, Левомеколь тажке 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Как мне быть дальше ?вдруг сепсис ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет

Покраснение, боль - это местные признаки воспаления. Для сепсиса характерны признаки поражения всего организма

У сепсиса всегда есть выраженные общие симптомы - это высокая температура , обычно выше 38,5
, озноб, резкая слабость,потливость, сильная тахикардия, спутанность сознания, одышка.

Инфекции после прокола мочки уха обычно ограничиваются поверхностной мягкой тканью. Распространение с попаданием бактерий в кровь ( что и дает сепсис) происходит в крайне редких случаях чаще у людей с иммунодефицитом, диабетом, серьезными хроническими болезнями

В подобных случаях важно наблюдать за общим состоянием, аккуратно продолжать обработку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятно, что прокол начал зарастать, а сережка проходила через новообразованную тонкую ткань - возникла небольшая травма и бактерии с поверхности кожи или сережки попали в ранку

Это вызвало местное воспаление - обычную защитную реакцию организма

Если бы был сепсис - была бы высокая температура, сильная слабость, головная боль, озноб, потоотделение, учащенное сердцебиение, снижение давления - этих симптомов нет из описания

В подобных случаях обычно бывает достаточно местного ухода - рекомендуют продолжить обработку антисептиком, например хлоргексидином 2 раза в день

Рекомендуют не снимать сережку до полного заживления, не трогать руками без обработки предварительной и не прокручивать сережку внутри канала

Можете фото прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если начинается сепсисс?очень этого боюсь
Как узнать и как предотвратить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя нет

На фоне такого локального воспаления сепсис развивается крайне редко у здоровых людей без иммунодефицита (онкология, вич инфекция, сахарный диабет в декомпенсации, аутоиммунные заболевания в активности)

Если соблюдать гигиену, обрабатывать рану антисептиком и больше излишне не травмировать и не давить - крайней маловероятно, что возникнет такое грозное состояние, не переживайте 🙏🏻

Обычно в течение нескольких дней такие симптомы проходят, при очевидном воспалении - отек значительный, выделение гноя, нестерпимая боль, что уснуть невозможно - рекомендуют очно осмотр хирурга

Я понимаю тревогу , но сепсис ну крайне маловероятен🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Все ли понятно?

Будьте здоровы 🩷🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде всё понятно

Рада помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Наиболее вероятно произошло инфицирование тканей. Скажите пожалуйста, есть ли гнойное отделяемое?

Сепсис в таких ситуациях крайне маловероятен. Такие цифры температуры не заставляют подозревать сепсис.

На этом этапе в таких случаях необходимо обрабатывать несколько раз в день зону прокола и серьгу Хлоргексидином, накладывать фуцидин или Левомикон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Как узнать и как предотвратить ?
Гноя нет

Сепсис это очень тяжёлое состояние, проявляется совсем иначе. В таких случаях мы не ожидаем сепсис. Описанные меры помогут предотвратить ухудшение состояния и распространение воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сепсис при локальной инфекции мочки уха — крайне редок, обычно он протекает с высокой температурой тела (выше 39), и не развивается столь стремительно.

Небольшую температурную реакцию может дать местный воспалительный процесс в мочке уха после прокола, особенно если отмечается болевой синдром при нажатии на прокол.

В подобных ситуациях рекомендации могут быть следующие:

▫️обрабатывать поражённое место антисептиком (например, мирамистином или хлоргексидином), избегать травмирования и не снимать серьги, если они не вызывают сильной боли или нет выделений.

▫️при повышении температуры тела выше 38,5, появлении отека, покраснения мочки и усилении болевого синдрома показана очная консультация хирурга для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Как узнать и как предотвратить ?
Гноя нет

Для предотвращения инфицирования рекомендуют обрабатывать место прокола антисептиками - мирамистином/ хлоргексидином 2 раза в день.

При увеличении уплотнения под сережкой - наносить мазь с антибиотиком (например, Левомеколь)

При повышении температуры выше 38,5- не откладывать и проконсультироваться с хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда проткнули кожу, то возникла небольшая травматизация, и в ранку могла попасть микрофлора с поверхности кожи, в таких случаях рекомендовал бы наносить мазь антибактериальную - например Левомеколь или Офломелид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А пшикать мирамистином недостаточно ?

тоже вариант использовать этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть риск что может развиться сепсисс ?