Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2486023

Добрый день.
Сыну 8 лет. Подозреваю, что в среду вечером поел блюдо, где много специй.
В четверг к утру разболелся живот, вышли газы, живот отпустило. Весь день периодически подташнивало, не было аппетита, немного болела голова, к вечеру была однократная рвота.
В пятницу - всё хорошо, только не было аппетита.
В субботу - днём немного приболел живот. Также понижен аппетит
В воскресенье - всё хорошо, но понижен аппетит.
В понедельник утром - жидкий стул.
Что можно из препаратов подавать, чтобы нормализовать состояние?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости, не даём ничего жирного, жареного, острого.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
При болях в животе можно давать Тримедат.
При появлении диареи Бак-сет курсом 10 дней.
Такде рекомендую пройти обследование, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, узи абдоминальное, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При таких жалобах может быть назначен энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 7 дней,
Тримедат по 50 мг 3 раза в день.

Соблюдать диету с исключением жирного, жареного, ограничить молочные продукты в рационе.

При отсутствии положительной динамики сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
От боли можно тримедат по 50 мг 3 раза в день 10 дней
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей 10 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию не характерно для кишечной инфекции. Скорее всего, это функциональное расстройство на фоне нарушения питания. Сейчас щадящая диета, можно пробиотики: например, Максилак или энтерол 7 – 10 дней.