Болит живот

Болит живот у ребёнка в левом боку и в правом и иногда в пупке. А также под рёбрами (лева права). Также вверху где желудок.Боль Схватко-образная. Началось внезапно. Продолжается около 3 недель. Лежал в инфекции. Инфекцию исключили. Взяли кровь, кал, УЗИ (все прикреплено). Была тошнота исключительно натощак утром. Как таковой рвоты не было, громкая отрыжка со слюнями и прозрачной слизью. И перед сном тоже самое. Писает хорошо. Аппетит ест, даже просит кушать. Держим диету. Сон хороший. Стул нормальный. Не жидкий. Сформирован, мягкий. Что это может быть и как вылечить? Пьем тримедат детский три раза в день, креон, имел один раз в день. Как это лечится чтобы не болел живот????

Нет
5 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте !
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным ваших дообследований имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно кишечного типа. В стационаре вас дообследовали только на ротавирус.
По данным Оак имеется повышение лимфоцитов , что является следствием вирусной инфекции, также по узи обп имеется лимфоаденопатия, тоже вследствие перенесённой инфекции. Также описывается большое количество газов в кишечнике, возможно это является причиной боли в животе.
В подобных случаях обычно назначается- тримедат 50 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 2-4 недель, эспумизан 1 кап 3 рвд- до 10-14 дней, хилак форте по 20 кап 3 рвд между приемами пищи .
Также пока посидеть на диете : острое, жирное, фастфуд, газировки, соки, ограничить сырые овощи и фрукты, молоко.

Ирина Ивановна, почему его рвало? Он ни чем очень давно не болел. Чем расслабить стул кроме клизмы и свечи?

Рвота может быть проявлением инфекции .
Вы выше пишете, что со стулом все хорошо. Или ситуация изменилась ?

Ирина Ивановна, стул со свечей оформлен. До этого сам ходил. Сейчас свечу ставишь, стул норм не овечий кал

Ирина Ивановна, может ли это быть функц расстройство жкт или это же инфекция?

Юлия, а на фоне функционального расстройство ЖКТ мезентериальгая лимфоаденлпатия невозможна, поэтому я больше склоняюсь к инфекции. Очень часто после перенесённой инфекции формируется постинфекционное Срк, предполагаю это как раз у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на перенесенную кишечную инфекцию. По узи увеличены лимфоузлы, это связано. Обычно рекомендуют обследование кала - посев на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения. Если ничего не высеится, то лечение обычно симптоматическое. От болей обычно рекомендуют Тримедат, Бускопан. Соблюдение щадящей диеты - исключат молоко, свежие овощи и фрукты, соки.

Наталья Михайловна, увеличены лимфоузлы там 1.1 см это разве много? Разве будет так живот болеть? А если он сильно месяца два уже не болел!?