Болит живот

Болит живот у ребёнка в левом боку и в правом и иногда в пупке. А также под рёбрами (лева права). Также вверху где желудок.Боль Схватко-образная. Началось внезапно. Продолжается около 3 недель. Лежал в инфекции. Инфекцию исключили. Взяли кровь, кал, УЗИ (все прикреплено). Была тошнота исключительно натощак утром. Как таковой рвоты не было, громкая отрыжка со слюнями и прозрачной слизью. И перед сном тоже самое. Писает хорошо. Аппетит ест, даже просит кушать. Держим диету. Сон хороший. Стул нормальный. Не жидкий. Сформирован, мягкий. Что это может быть и как вылечить? Пьем тримедат детский три раза в день, креон, имел один раз в день. Как это лечится чтобы не болел живот????

Нет
5 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте !
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным ваших дообследований имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно кишечного типа. В стационаре вас дообследовали только на ротавирус.
По данным Оак имеется повышение лимфоцитов , что является следствием вирусной инфекции, также по узи обп имеется лимфоаденопатия, тоже вследствие перенесённой инфекции. Также описывается большое количество газов в кишечнике, возможно это является причиной боли в животе.
В подобных случаях обычно назначается- тримедат 50 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 2-4 недель, эспумизан 1 кап 3 рвд- до 10-14 дней, хилак форте по 20 кап 3 рвд между приемами пищи .
Также пока посидеть на диете : острое, жирное, фастфуд, газировки, соки, ограничить сырые овощи и фрукты, молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Ивановна, почему его рвало? Он ни чем очень давно не болел. Чем расслабить стул кроме клизмы и свечи?

Рвота может быть проявлением инфекции .
Вы выше пишете, что со стулом все хорошо. Или ситуация изменилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Ивановна, стул со свечей оформлен. До этого сам ходил. Сейчас свечу ставишь, стул норм не овечий кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Ивановна, может ли это быть функц расстройство жкт или это же инфекция?

Юлия, а на фоне функционального расстройство ЖКТ мезентериальгая лимфоаденлпатия невозможна, поэтому я больше склоняюсь к инфекции. Очень часто после перенесённой инфекции формируется постинфекционное Срк, предполагаю это как раз у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на перенесенную кишечную инфекцию. По узи увеличены лимфоузлы, это связано. Обычно рекомендуют обследование кала - посев на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения. Если ничего не высеится, то лечение обычно симптоматическое. От болей обычно рекомендуют Тримедат, Бускопан. Соблюдение щадящей диеты - исключат молоко, свежие овощи и фрукты, соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Михайловна, увеличены лимфоузлы там 1.1 см это разве много? Разве будет так живот болеть? А если он сильно месяца два уже не болел!?