Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы и болит живот — вопрос №1241762

Ребёнку 8 лет , болели гриппом , потом ангиной вирусной ,принимал антибиотики ,увеличился узел на шее , у нас после такой ангины , в 2 года , он увеличился и полностью не проходил ,удалены аденоиды и подрезаны миндалины в 4 года, когда пошли выписываться прописали попить хофитол 3 т в день , так как иногда болел живот , тип это дискинезия, дня три попили начался сильный понос , давала смекну, энтерол ,понос прошёл , но заболел живот , на УЗИ показало увеличение брюшных лимфоузлов , врач говорит через 2 недели контроль ,пейте хофитол по под таблетки , и Линекс , к вечеру опять заболел живот , что нам делать ? Анализы приложила

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция вирусного генеза.
Лимфоузлы увеличены, это не страшно, это банальная реакция на воспаление.
Хофитол Вам тут ни к чему, желчный пузырь по УЗИ спокоен.
С целью обезболивания давайте ребенку Но-шпу или Тримедат по 1 таблетке
Клиент
Динар, а зозинофиллы повышены , это не глисты
Педиатр
При паразитах эозинофилы обычно гораздо выше, у Вас они повышены незначительно
Педиатр
Здравствуйте. Мезентериальные лимфоузлы могут быть увеличены какое-то время после перенесенной инфекции.
Хофитол не показан. При выраженных болях можно принимать детский тримедат.
Педиатр
Здравствуйте

В оак без патологии, эозинофилы оцениваем по абсолютному числовому показателю, он в норме.

Лимфоузлы после перенесённой инфекции со временем приходят в исходную форму, необходимо повторить узи в динамике.

От болей в животе тримедат
Клиент
Виктория, а диета нужна
Педиатр
тримедат по 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 14 дней
Пока что убрать сырые овощи и фрукты, жареное, жирное, солёное, выпечку, чтобы лишний раз не провоцировать кишечник
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы), эозинофилы и базофилы незначительно повышены в относительных значениях (%), что может быть на фоне перенесенного воспалительного процесса, а в абсолютных - в норме.
Л/узлы по данным УЗИ ОБП увеличены не на много (норма до 1,0 см), это является их нормальной реакцией на воспалительный процесс, они постепенно вернутся в свои прежние размеры.
В плане лечения: рекомендую 7-10 дней исключить из питания сырые овощи и фрукты, молочные продукты, тримедат 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 10-14 дней, продолжить прием пробиотика.
В хофитоле нет необходимости.
ОАК в динамике через 14 дней.
Контроль УЗИ ОБП не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии, чтобы закрыть вопрос, хоть и маловероятно.
Лимфоузлы придут в норму самостоятельно в течение 6 месяцев после выздоровления.