Консультация педиатра /

Температура 37,2-37,5 уже 4 дня — вопрос №2486154

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в пятницу вызывали педиатра, у ребенка 2 года 8 мес появился лающий кашель и сопли текли как вода прозрачные. Педиатр поставила ларенготрахеит. Назначила Бронхомунал 1к 1 раз в день, 10 дней, 20 дней перерыв. 3 курса. Тантум Верде 3 р/день. Ингаляции с пульмикортом 0,25 мг(1 мл+1мл физраствор) 2р/день 3 дня. Зиртек 10 к 1р/день 7 дней. Виброцил 1 к 3 р/день 10 дней. Микстура от кашля 1чл 3р/день 7 дней.
Сегодня понедельник, кашель сохраняется, но не лающий. Сопли зеленые текут ручьем. Также с вечера пятницы температура поднимается до 37,5 и сама падает, так в течении 4 дней, то поднимется, то упадет. На прием к педиатру только в четверг. Подскажите, почему температура сохраняется? Имеет ли смысл подключать антибиотики?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл сдать анализ крови и после результата решить вопрос об антибиотикотерапии. Сейчас не даем. Микстуру от кашля – лучше убрать.
Температура только вечером?
Клиент
Температура поднимается в разное время суток

Педиатр, Детский кардиолог
Тогда оак+срб
Общий анализ мочи
Нос промывать ГИПЕРтоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + срб
Микстуру от кашля отмените
Все остальное можете продолжать
Клиент
Подскажите пожалуйста, достаточно ли трех дней ингаляций? Или лучше продолжить их делать?
Педиатр
Если кашель грубый/лающий сохраняется, тогда конечно продолжать
Если кашель изменился, необходим осмотр врача, и проведения аускультации легких
После этого можно определить дальнейшую тактику по лечению кашля
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина.

В таких случая рекомендую сначала сдать анализы - общий анализ крови , срб.
Чтобы понять какая инфекция у ребёнка вирусная или бактериальная
Если второй вариант тогда да, антибиотик будет показан.
Если у ребёнка вирусная- то антибиотик не поможет, а вот навредить ребёнку может
Педиатр
Доброго дня!
В возрасте до 5 лет малышам не рекомендованы препараты по типу микстур от кашля.
Сколько дней у ребенка нет лающего кашля?
Кашель больше ночной или в течение дня? Продуктивный или больше сухой?
При орви температура может сохраняться и исчезать периодически в течение 10-14 дней.
Учитывая субфебрильную температуру, рекомендуется сдать ОАК + СРБ - для уточнения характера воспалительных изменений
Сколько дней получаете назначенное лечение?
Дополнительно рекомендуется :
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
- обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
Клиент
Лающего кашля нет 2 дня. Влажный кашель чаще во время дневного и ночного сна. Сегодня 4 день лечения. Пьет ребенок плохо. Проветривание и увлажнитель у нас всегда, даже при полном здоровье ребенка.
Педиатр
учитывая данную клинику, сейчас больше данных что кашель из-за постназального затека
ингаляции с пульмикортом можно будет убрать завтра (учитывая, что лающего кашля уже нет). После ингаляций обязательно дайте запить воды, протрите щечки водой комнатной температуры.
Также можно будет убрать зиртек
в нос дополнительно Квикс или аквалор стронг по 1-2 орошения в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.