Боль в заднем проходе
Здравствуйте !после естественных родов спустя неделю (отмечу пью дюфалак стул мягкий) начало болеть в прямой кишке во время акта дефекации , а именно натужилась отпустила и после того как отпустила как будто кишка поднимается вверх и вот тогда возникает острая боль чуть ли не до грудной клетки , боль может возникнуть при ходьбе или сидении но не такая сильная как при походе в туалет.те же проблемы были после первых родов только там спустя 2 недели началась проблема ., свечи натальсид , релиф Эдвандс не помогают .на ночь свечи с диклофенаком тоже не обезболили , утром боль была такая же .До родов была у проктолога хронических болезней не обнаружили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
По описанию похоже на кокцигодинию. Причиной возникновения может быть изменения в костях этой области(последствие родов).
Необхолимо обратится к проктологу, провести обязательно пальцевое исследование, ректоскопию. Проведение рентгенографии крестца и копчика, при необходимости мрт
Игорь Юрьевич, прикрепила фото
Судя по фото так же есть острый геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Все же рекомендую очно посетить проктолога для проведения осмотра
Игорь Юрьевич, а можно ли чередовать со свечами с диклофинаком ? Я их вставляю обезболить соски во время кормления
Дислофенак не рекомендую вообще использовать. Придерживаться лечения выше. Соски можно обрабатывать бипантен
Игорь Юрьевич, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию боли больше похожи на проявлении неврологии, а именно проявление кокцигодинии- анокопчикового болевого синдрома , в следствие травматизации копчика при родах.
Уточните пожалуйста Вы на Гв?
Елизавета Александровна, да на гв
Чтобы оценить состояние копчика, рекомендуется выполнить мрт крестцово копчикого отдела позвоночника и по его результатам консультация невролога и травматолога.
Пока можно на область копчика наносить гель Ибупрофен 2 раза в день, чередуя с гелем Траумель С 30 дней, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше данных за анокопчиковый болевой синдром после родов. Нужно сделать рентгенографию копчика и обратиться к проктологу для осмотра. При выраженном болевом синдроме можно использовать Ибупрофен и свечи Индометациновые.