Давит в заднем проходе. Отёки

Здравствуйте. Со вчерашнего дня давит в прямой кишке. Началось после лёгкой домашней тренировки(просто шаги и небольшие упражнения) ночью тоже чувствовала это распирание. Ещё беспокоят отёки. Как от них избавиться? Переодически скачет давление. Чаще высокое.. Но самое высокое 142/90. В голове часто словно туман, словно я пьяна. В туалет хожу регулярно, запоров и жидкого стула нет. Часто бывают приливы жара. Ещё давит затылок в самом низу, где бугорки и виски(давольно часто)

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть отклонения, низкий уровень ферритина, такой показатель говорит о дефиците железа.
Так же снижен уровня витамина Д.
Какой у вас рост вес?
Давление в обласи прямой кишки может быть связано с геморроем. Ранее было такое?
Отеки на ногах? Или на лице?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас пью тотему и вигантол. Назначил невролог. Ощущение в голове такое достаточно давно. А вот с давлением в прямой кишке вчера столкнулась впервые. Рост 168 вес 90,что касается веса, я правильно питаюсь, занимаюсь ежедневно, вес не уходит вообще. Отёки чувствую и в ногах и в кистях рук

Занимались дома то с гантелями? Что то тяжёлое поднимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С гантелями пару упражнений. Да и гантели по 1 кг

Напряжение и подъем тяжестей мог спровоцировать обострение геморроя. В таком случае рекомедуем осмотр проктолога или хирурга.

По поводу веса надо бы посмотреть подробнее рацион питания (завести дневник, записать все, что кушаете и во сколько), возможно дело в этом. Отеки тоже могу провоцировать некоторые продукты питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я веду дневник и считаю калорийность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ем сахар, выпечку, хлеб.

Какая калорийность выходит? Кбжу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По идее это хороший уровень ккал, на нем вес должен уходить. Надо ещё посмотреть состав бжу. Если все сбалансированно, то вес должен уходить.

Что ещё может мешать: заболевания щитовидной железы (не часто встречается), но для исключения мы назначаем анализ крови на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Обращает на себя внимание значительное снижение уровня ферритина. Такие цифры говорят о глубоком дефиците железа, что может серьезно ухудшать самочувствие.

В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю:
Тотема в ампулах по 50мг/10мл, внутрь перед едой, растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
Минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

2. Такие цифры витамина Д говорят о дефиците. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

Скажите пожалуйста, менструации обильные у вас?

Относительно беспокоящих ощущений

Такие симптомы могут быть связаны с геморроем. Он может быть внутренний и не ощущаться снаружи. В таких случаях оптимально осмотреться у проктолога

Относительно колебаний давления , втаких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, по дневнику смотрим необходима ли терапия. При склонности к отекам и небольших повышениях давления рассматриваем мягкое мочегонное индапамид 1.5 мг утром. В первые дни бывает мочегонный эффект, затем только держит давление

Однако в таких случаях необходимо исключить гормональные колебания как причину давления и отеков

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ описанные симптомы характерны для проявления геморроя и анальной трещины.если нет возможности обратиться к проктологу, то в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, для проведения осмотра и назначения оптимальной терапии.

Помимо этого причиной болей может быть заболевания органов малого таза, которые в Бари воспалении тоже могут отдавать в задний проход,

В качестве до обследования можно пройти:
✎ узи омт

2️⃣ Обычно причиной головных болей является:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление, даже переодически повышение
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам - признаки латентного железодефицита, дефицита витамина д.
При латентном железодефиците показан прием препарата железа (например, феррум лек 100 мг 1 р/д) в течение 2- 3 мес до нормализации уровня ферритина (40-60 нг/мл).
При дефиците витамина д рекомендуется прием витамина д по 7000ме 1 р/д за завтраком в течение 7 недель. Далее можно будет перейти на поддерживающую дозировку 2000ме в месяц.
При наличии жалоб на распирание в прямой кишке рекомендуется осмотр проктолога или хирурга. Описанные жалобы наиболее характерны для геморроя.
Рекомендуется исключить подъем тяжестей, нормализовать питьевой режим, соблюдать диету с достаточным количеством клетчатки для регулярного стула. В рацион необходимо включать и продукты, богатые белком и железом.
При наличии жалоб на отёки и повышение давления рекомендуется обратиться на прием к терапевту, процти обследование. Доктор с учетом полученных результатов даст рекомендации по лечению.
На прием к терапевту желательно явиться с результатами дневника артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дискомфорт в области прямой кишки, который возник после легкой тренировки, может быть связан с заболеваниями прямой кишки, например, геморроем (воспалением геморроидальных узлов) или тромбозом геморроидальных узлов.
Также описываете отёки, если беспокоят к вечеру, больше на ногах, то вероятна венозная недостаточность (варикоз). Варикоз часто приводит к геморрою. То есть это взаимосвязанные процессы.
При появлении жалоб со стороны прямой кишки - направляют к проктологу для осмотра, уточнения состояния (исключить геморрой внутренний или наружный, тромбоз, анальную трещину), назначения лечения с целью снятия болевого синдрома и снижения риска рецидивов (рецидивы часто случаются при самолечении).
Обычно специалисты назначают препараты на основе диосмина, суппозитории (свечи), например релиф или другие, коррекцию питания (добавление в питание продуктов, содержащие клетчатку), соблюдение питьевого режима (профилактика запоров), восходящий душ области прямой кишки.

Отёки, периодические перепады давления, туман в голове, приливы жара, головная боль могут быть связаны с латентным железодефицитом. Это состояние коррелируется с приложенными анализами, оно обусловлено нормальным гемоглобином и эритроцитарными показателями, но сниженным ферритином - 10,5. Для женщин, для нормальной функции всех клеток, ферритин должен быть более 40-60. Латентный железодефицит часто возникает у менструирующих женщин в связи с физиологической потерей железа ежемесячно, при ограничении в питании мяса, усугубляется запас железа.
Обычно, в таком случае, назначают препараты железа для восполнения запасов железа в организме курсом около 3 месяцев с последующим профилактическим приемом.

Опишите, пожалуйста, подробнее про отеки:
- когда возникают утром / вечером / или постоянны в течении дня
- в какой области : руки, ноги, лицо, в области глаз
- если избыточная масса тела
- уровень физической активности
- сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?