Консультация ветеринара /

Повышен белок — вопрос №3123878

Добрый день. Йорк, 10 лет, некастрат. 23 марта была операция по удалению камней оксалатных с мочевого пузыря. Перед операцией сдавали мочу, белок не был повышен, сегодня сдали сильно повышен. За день до операции кардиолог поставил диагноз и выписал лекарство: ветмидин, вазосан, верошпирон, фуросемид. Принимал по сей день. Переживаю, от чего так повысился белок в моче? Анализы прикладываю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Кардиологические

Ветеринар
Здравствуйте!
Операция, анестезия могли временно повлиять на функцию почек.
У йорков есть предрасположенность к ХБП. Операция и сопутствующие лекарства могли усугубить ситуацию.
Фуросемид может оказывать влияние на функцию почек и увеличивать протеинурию.
Вазосан также влияет на почечный кровоток.
Возможна функциональная протеинурия,то есть она может быть связана со стрессом, физической нагрузкой
Кардиологические препараты могут влиять на давление и это может влиять на почки.
Необходимо сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин в моче для более точной оценки степени протеинурии и биохимию крови
Клиент
Элен Нверовна, поняла.

Ветеринар
Здравствуйте
Протеинурия может быть связана с паталогией почек
Проводилось ли УЗИ мочевыделительной системы после операции? Не брали анализ крови биохимический? ( просмотреть уровень креатинина, мочевины, соотношение, электролиты)
Так же по анализу мочи есть остатки оксалатов - важно поддерживать диетотерапию на основе витамина С, омега -3 в виде био добавок, снижение солей и щавелевой кислоты ( корма - Роял Канин, ветлайф, монж)
Норма потребления воды 30-40мл/кг в сутки
Клиент
Ангелина Александровна, до операции делали и УЗИ и кровь, все было в норме. А вот после ещё не дедали.
Ветеринар
За такое время почки не перейдут в дисфункцию, потому препараты, в особенности петлевой диуретик - фуросемид - прямо воздействует на почки. Рекомендовано провести после лечения, либо через неделю от начала лечения повторно анализ мочи
Ветеринар
В остальном сейчас питомец хорошо себя чувствует? Аппетит в норме?
Ветеринар
Здравствуйте, повышение белка в моче это косвенный показатель развивающейся патологии почек. Может быть так же связано с несколькими причинами:
1. Сердечная недостаточность — один из возможных факторов, особенно если давление в почках повышено из-за плохого кровообращения. Это может привести к повреждению почечных клубочков и появлению белка в моче.
2. Воспалительный процесс, он тоже может способствовать появлению белка в моче.
3. Хроническая болезнь почек
В данном случае необходимо провести дообследование: общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, анализ мочи на СБК.