Консультация гинеколога /

Белок в моче — вопрос №3059542

Добрый день)
Предстоят четвертые роды. 36 неделя. В моче 2 недели назад вдруг появился белок 0,299 г/мл. Сразу же пересдала-белка нет. Давление никогда не повышалось 110/80 стабильно(ну плюс минус). Отеков нет. Давление измеряю два раза в день.
Единственное-прибавка в весе 14 кг.
Сегодня сдавала мочу-снова белок 0,255 г/мл.
Завтра буду снова пересдавать.
Иногда подташнивает, есть изжога, но самочувствие в целом, хорошее.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, слабая миопия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие огромные количества белка едва ли возможны. Предположу, что вы имеете в виду граммы на литр, тогда это ничтожные количества белка и внимания не заслуживают.
Главное - это следить за давлением. Если до 36 недель оно не повышалось - это хорошо, возможно, оно и не повысится до родов.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да-да, вы правы, г/л
Прикрепила анализы. Да, повышенного давления никогда не было.
Спасибо большое)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Белок в моче 0,3г/л считается клинически значимой протеинурией

Рекомендуется в таком случае сдать мочу на суточное содержание белка.
Продолжать контроль АД.
Сдать биохимию крови, общий анализ крови, сделать узи плода + уздг.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи было 2 недели назад, в 34 недели, все хорошо. ОАК сдавала сегодня, прикрепляю результаты.а как сдают мочу на суточное содержание белка? Биохимию завтра также могу сдать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного нет, не переживайте! Это изолированная протеинурия беременных. Она нуждается только в динамическом наблюдении - сдачи общего анализа мочи раз в 3 дня. Тем более, что совсем скоро срок родов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо) буду продолжать контролировать все показатели) просто услышала страшное слово от врача - гестоз.
Акушер, Гинеколог
Нет, гестоз - это повышение давления, отеки и протеинурия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если нет сопутствующих вопросов ( отеки и подъем артериального давления) то следует только динамическое наблюдение
Контроль ОАМ каждые 3-4 дня
Можно сдать мочу на суточную потерю белка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а тест полоски урибел-если ими контролировать белок, это будет информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно верные результаты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До 0,3 г/л считается допустимым содержанием при беременности при условии отсутствия жалоб, нормального давления.
Также может быть связано с неправильным сбором мочи.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль суточной потери белка и контроль артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. В предыдущий раз белок был как раз из-за неправильного сбора, в этот раз вроде все правильно делала. Заказала полоски урибел, для контроля белка. Как думаете, это будет информативно?
Акушер, Гинеколог
Да, полоски Урибел могут быть использованы для самоконтроля в домашних условиях.