Консультация офтальмолога /

Зрение и армия — вопрос №2486546

Здравствуйте, у сына миопия , осложненная астигматизмом. На данный момент есть отсрочка ( сын студент). Раньше на медкомиссии ставили категорию Б. В мае 2024 прошел обследование в поликлинике по прописке. Зрение ухудшилось почти на диоптрию. Зрачок не расширяли. Прошу Вас посмотреть данные этого обследования и пояснить насчет категории. Спасибо.
RIGHT
(REF VD =12.0mm
SPH CYL AXIS
* -6.00 -1.75 175
<-6.00 -1.75 175>
LEFT
(REF VD=12.0mm
SPH CYL AXIS
*-5.50 -1.00 4
<-5.50 -1.00 5 >
PD=62mm

Возраст: 21

Офтальмолог
Добрый вечер. На узкий зрачок миопия более 6 дптр, но в военкомате учитывают данные на широкий зрачок и показания сферы и цилиндра складывать не обязаны. Рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок. Там данные будут сразу сложены и для военкомата это обследование предпочтительнее.
Клиент
Ольга Сергеевна, я благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, делают ли скиаскопию на широкий зрачок в поликлинике по прописке? Я слышала, что обследование из частной клиники в военкомате не принимают.

Офтальмолог
Да, в поликлиниках должны делать скиаскопию.
Клиент
Ольга Сергеевна, еще раз Большое вам спасибо!
Офтальмолог
Всего Вам доброго!)
Офтальмолог
Добрый вечер. В военкомате будут приняты только данные с широким зрачком и лучше всего именно скиаскопии. Если хотя бы в одном из меридианов при скиаскопии выйдет -6,25 и более,то будет категория В( не годен в мирное время). Шансы на такие цифры есть у правого глаза,при скиаскопии минусы сфер и цилиндров складываются,сейчас получается -7,75 на правом глазу,и -6,5 на левом. Но при расширении зрачков минусы всегда меньше( зрение лучше),поэтому больше надежд на правый глаз,что там будет больше -6,25. Обязательно делайте скиаскопию! Так как при обычном исследовании будут прописаны только просто сферы и цилиндры отдельно, военкомат может поставить категорию Б3,просто не утруждая себя складыванием цифр. Удачи
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за информацию. При расширении зрачка зрение может улучшиться на диоптрию?
Офтальмолог
Да,скорей всего цифры будут меньше и даже более чем на диоптрий. Но запас хороший,думаю -6,25 и больше получится с большой вероятностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю Вас за разъяснения!