Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребенок 3.4 года. ребенок две недели как ходил с залолженностью носа, был небольшой кашель, красное горло, врач нас выписал, горло прошло, небольшие сопли остались, вроде тоже немного начали проходить, ходили в сад неделю, и у ребенка будто новая волна, усилился кашель, снова сильно заложило нос, сопли не текут, хлюпает внутри, прям внутри все заложенно будто, горло красное, по стенке густая слизь (со слов врача) хрипов в лёгких нет, но тяжелое дыхание ! и ночью дышит прям часто, учащенное дыхание . в пятницу к вечеру поднялась температура до 38.5, не сбивали, на утро спала, днём снова температура поднялась до 39.5, сбили парацетамолом, температура потом поднималась, но ребенок был в здравии, вчера к обеду поднялась опять 39.2, сбили и через 4 часа опять 39.2, сбили, до утра не поднималась пока, ночью кашель ужасный, пытается откашлять мокроту, аж до рвотного рефлекса, к утру кашель больше сухой, будто горло дерет. утром сегодня решили поехать сдать ОАК и ОАМ на всякий случай, так как температура такая высокая пугает, то есть получается температура была полных пока 3 дня. больше переживала, что могло быть осложнение на ту раннюю болезнь или присоединиться бактериальная инфекция. заранее спасибо !) лечение все дни: 1. ринофлуимуцин в нос 2. промывали физ раствором капали и чередовали с гипертоническим раствором в нос 3. полидекса в нос

нет
28 лет

Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция.
В носик на ночь можно називин беби до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

здравствуйте, спасибо огромное ! успокоили, что не бактериальная инфекция.
подскажите, можете еще посмотреть ОАМ?

Галина, Здравствуйте!

По анализу крови вирусная инфекция.

Кашель сильный, из носа сопелек нет - они стекают по задней стенке и вызывают кашель рефлекторный и кажется, что отходит мокрота.

На ночь после промывания носа називин бэби по 1 капле до 5 дней.

Можно внутрь зиртек 5 капель 2 р/день, они снимут отёк ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

подскажите, можете еще посмотреть ОАМ?

Галина, посмотрела ОАМ
В нём есть отклонения от возрастной нормы.

Повышен белок - обычно это может говорить о воспалении в каких-то внутренних органов (чаще мочевыводящих путей), также он может повышаться при инфекциях

Кетонурия - здесь могут быть как погрешности в питании, так кетоны могут появляться и при лизорадке, интоксикации

Уробилиноген - чаще говорит о нарушении функции печени, так же может повышаться на фоне интоксикации организма.

Эритроциты также не должны определяться в моче.

Подскажите, собирали среднюю порцию мочи в стерильный одноразовый контейнер после подмывания?

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование, для исключения заболевания мочеполовой системы и внутренних органов:
- если неправильно собрали мочу, повторно сдать ОАК
- моча по Нечипоренко (позволит определить, если ли в моче эритроциты, лейкоциты, цилиндры - выявить воспаление в мочеполовых путях)
- УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря (если находят отклонения в анализах мочи)
- если в этих анализах отклонений нет, то обычно рекомендуют так же сделать УЗИ ОБП (исключить патологию печени, поджелудочной железы)
- биохимический анализ крови: глюкоза (исключить СД, т.к. у ребенка кетонурия), АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, холестерин (функция печени)

С анализом мочи к педиатру очно собираетесь?

Однозначно сказать, что у ребенка есть какое-то заболевание нельзя, т.к. это может быть реакция на лихорадку и прием жаропонижающих препаратов (т.к.они выводятся через печень и с мочой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

спасибо вам большое, все очень понятно описали, но я пока это списываю на интоксикацию и на высокую температура в течение нескольких дней, так как сегодня опять под вечер 38.6 поднялась(

мы просто ранее мочу часто сдавали, ровно год назад была операция (коррекция) пузырно мояеточникового рефлюкса, и анализ мочи был у нас несколько раз в месяц на протяжении полугода, а также постоянные узи, надеюсь инфекция не пошла туда, анализ пересдадим конечно, но очень надеюсь что ничего критичного не будет…

Принятый ответ

Вполне возможно, что это реакция на инфекцию, лихорадку и прием жаропонижающих ??