Результаты ОАК
Здравствуйте! Завтра планируется вакцинация Пентаксимом (3-я по счету). Ребёнку почти 2 годика. Получила результаты ОАК. Можно ли с такими результатами делать прививку? И еще такой вопрос: планируем начинать ходить в сад. Сейчас там постоянно дети заболевают (судя по чату). Сколько времени после прививки лучше выждать перед тем, как начинать ходить в сад (острой необходимости нет)?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови все хорошо, вакцинироваться можно
Вакцина переносится очень хорошо. Реакция может быть только в первые трое суток, поэтому через 3-4 дня можно вести в сад
Здравствуйте! В ОАК основные показатели в норме, противопоказаний для вакцинации нет. Для выработки иммунитета потребуется ок. 2 недель, но в сад вести можно и через 2-3 дня при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
После вакцинации можно сразу отводить в ДДУ, но лучше 3 дня понаблюдать , так как возможно повышение температуры, уплотнение , покраснение и болезненность в месте инъекции -это все нормальные поствакцинальные реакции , вакцина переносится хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены (возможно был бессимптомный контакт с вирусом).
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
В идеале после прививки выждать 2 недели, чтобы полностью сформировалась защита. Но вести в сад можно и сразу после вакцинации, тут как Вы решите.
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Повода для беспокойства нет
Поствакцинальная реакция проявляется в первые 3 дня
В садик можно на 4 день
Здравствуйте!
По анализу крови - все показатели в норме, кровь хорошая. Вакцинироваться можно и нужно.
После вакцины можно через 4-5 дней идти в садик ??