В чём возможные причины состояния и какую ещё диагностику можно провести ?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите,что мне делать дальше. С 21.04,т.е.уже 10 дней, температура до 37.3, тяжесть в грудной клетке,затруднённое дыхание(постоянно), с приступами (от 1 до 4-5 часов),когда очень тяжело дышать и одышкой при попытке разговора или глубокого вдоха. Последние 5 дней сильные боли в области обеих лопаток и рёбер сзади,головокружение,тяжесть в голове,слабость.Боль в горле и насморк были небольшие и только первые 2 дня. При прослушивании терапевтом в первые же дни-жёсткое дыхание. Поставили бронхит. Антибиотики и противовирусные не помогают. Анализы(клинический крови и ЦРБ)идеальные,на КТ написано только "Участки пневмофиброза в верхушках и базальных отделах лёгких",что,как я понимаю,ничто. Воспалительных процессов нигде не обнаружено. Пожалуйста,подскажите,что я ещё могу сделать? И может ли при наличии жёсткого дыхания и диагноза "БРОНХИТ ЕСТЬ ТОЧНО" ничего не показывать КТ? Чувствую себя ужасно.Комплексный анализ на возбудителей ОРВИ(в т.ч.ковид) отрицательный, отдельный на ковид будет не скоро(платная клиника до 7 дней делает).
Добрый день, на какой день от начала симптомов обратились к врачу, сделали кт и анализ крови ?
Екатерина, обратилась к врачу на четвёртый день, анализ крови-на пятый, КТ на восьмой...
Здравствуйте! Допиваейте антибиотик, попейте адаптол 0,3*3 РД 3__4 Нед, от гэрб- старайтесь не наклоняться, не носить тугие ремни пояса, спать с возвышенным изголовьем, после еды час не ложиться,избегать кофеина,ментола, газообразующее газированное грубую клетчатку.
Маргуба, спасибо большое! Да, я выполняю все рекомендации по ГЭРБ, придерживаюсь строгой диеты
Какое лечение было назначено ?
Платный врач назначила только Амброксол. Противовирусные или антибиотики сказала начинать по результатам анализов крови(соответственно изменениям в лейкоцитарной формуле или в СРБ) Гос.врач назначила сразу и то и другое без всяких анализов. Поскольку анализы хорошие, но становилось всё хуже, начала пить назначенные гос.врачом: Амброксол, Амоксиклав, Циклоферон.
Приложите фото кт и кровь
Добрый вечер Мария, приложите результат КТ и обследований которые вы проходили.
Добрый день. Да, компьютерная томография может не показать признаков острого бронхита, если этот воспалительный процесс проходит в крупных бронхах. Могу пересмотреть ваше исследование, если вы сможете загрузить на файлообменный сервис папку DICOM с диска с исследованием и прикрепите ссылку здесь.
Сергей, спасибо,поняла! Да,попробую, но не знаю, читаемо ли это) У меня в этой папке огромное количество нечитающихся никакими программами файлов... https://yadi.sk/d/HAxmnUWqgFVdVg
Мне как раз эти файлы и нужны, которые никто больше не прочитает ))). Загрузил, посмотрел. Что касается ткани лёгких: признаков воспаления у вас нет, в т.ч. нет признаков вирусной (ковидной) пневмонии. Никакие фтизиатры вам не нужны - изменения в верхушках минимальны, нет никаких очагов и прочих признаков активного туберкулёзного процесса. Касательно бронхов: для 29 лет стенки на момент исследования явно толстоваты, что можно рассматривать в т.ч. как косвенный признаки бронхита. По органам средостения, лимфатическим узлам никаких проблем не вижу. Вот позвоночник у вас довольно серьёзно искривлён. Даже в положении лёжа можно говорить о 2 ст. сколиотической деформации. Не исключаю, что как минимум часть ваших жалоб можно объяснить этим искривлением (например на фоне воспаления в бронхах вы больше времени проводите в покое / лёжа, что привело к перераспределению или непривычной нагрузке на спину, вследствие этого к защемлению отдельных нервных корешков и в итоге к нейропатии, отчего возникло ощущение невозможности глубоко вдохнуть и боли.
Кстати, ещё вопрос: а никаких высыпаний у вас не появилось на коже? Накануне всей этой ситуации сильных стрессов, эмоциональных потрясений или изматывающих физических нагрузок не было, может быть переохлаждались где-то?
Сергей,ааа,ну отлично тогда))-(про файлы). Всё понятно!Спасибо огромное!!
Сергей, нет,высыпаний и стрессов накануне не было.Изматывающих физических нагрузок, к которым очень привыкла по жизни (балет), тоже не было...И переохлаждений тоже.У меня была мысль, что я оказалась настолько хилой,что надуло за 5 минут на балконе на солнце в хорошую погоду в зимнем свитере- не знаю,наверное, всё может быть...
Принятый ответ
Пожалуйста. А приём антибиотиков снял температуру в итоге? Или все продолжается? Сколько дней вы уже принимаете их? Эффект хоть какой-то есть?
Да,температура стала пониже(Хотя она на протяжении всей болезни была волнообразной и могла до 36.6.опускаться и тут же подниматься обратно),но с дыханием и болью в течение четырёх дней( из 7-ми дневного курса) приёма антибиотиков становилось всё только хуже. Сегодня вроде лучше, чем вчера,но и на это боюсь надеяться,т.к. опять же было, что чувствовала себя намного лучше,а потом ударяло с двойной силой. Но надеюсь, что может всё-таки они наконец подействовали...
У вас уже все сроки осложнений по коронавирусу прошли. Доверяйте ктв, продолжайте лечиться, Как назначено. На самом деле жесткое дыхание Это действительно бронхит. К Я думаю не стоит искать ничего, что уже так длительно ищут и не нашли. Скорее всего присутствует какие-то межреберной невралгии проявления из-за проблем с грудным отделом позвоночника. Если есть такой вариант, сделать МРТ позвоночника, Возможно там будет ответ почему у вас такое состояние. Ну и учитывать, что психосоматические фактор тоже участвует. Посмотрите пожалуйста наймигенский вопросник. Он помогает исключить невротическую природу одышки
Наталья, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста,продолжать ли антибиотики, если анализы в норме?( Я правильно понимаю, что бронхит может быть и при хороших анализах?) Платный врач, поставивший бронхит, сказал принимать их, только если будут отклонения в СРБ, но я всё равно начала, как сказал дежурный из поликлиники.Только улучшения после нескольких дней приёма не наступило...
Принятый ответ
Я бы оставила антибиотик на 7- 10 дней. В Независимости от того что показывает кровь. Вирус подлый, хитрый и необъяснимый временами.
Наталья, поняла,спасибо большое!
Здравствуйте, Мария. По рентгену, КТ, действительно, очень сложно определить бронхит, разве что обструктивный, хронический. Пневмофиброз - последствие прошлых воспалительных процессов. Дождитесь результатов анализа на covid. А сейчас принимайте противовирусные, теплое питье, противовоспалительные . И ещё - боль в области лопаток может спровоцировать остеохондроз. Чтобы его определить, нужен рентген позвоночника в двух проекциях. Мария, при ухудшении состояния, повышении температуры, ухудшении дыхания, усиления одышки, не ждите результатов анализов, вызывайте врача на дом или скорую.
Елена, поняла,спасибо! Подскажите,пожалуйста,т.е. антибиотики автоматически принимать не стоит?(Платный врач сказал начать антибиотики только если будет изменён СРБ, дежурный из поликлиники- в любом случае). У меня анализы в норме, но антибиотики начала, и не знаю,стоит ли продолжать, если не дают улучшений...
Принятый ответ
Мария, если Вы начали антибиотики, курс надо закончить. Болезнетворные микроорганизмы привыкают к смене антибиотиков, к прерыванию курса лечения и лечить потом уже намного сложнее. Приходится подбирать наиболее сильные препараты и курс лечения также растягивается.
Понятно, спасибо!
Здравствуйте. Пневмофиброз- поствоспалительные изменения. Вот на верхушке, необходима конс фтизиатра и диаскин тест. Фвд.
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Ещё бы помимо проблем с лёгкими и обследования исключить патологию грудного и шейного отдела позвоночника, а так же экг сердца.
Екатерина, спасибо!
На здоровье
Мария,добрый вечер! Одышка при разговоре говорит о тяжёлой дыхательной недостаточности. Вам необходимо при такой одышке вызвать скорую помощь,для определения сатурации кислорода( объективного признака дыхательной недостаточности,) и определения показаний для госпитализации ( сатурация ниже 95 процентов - это показание для госпитализации). На КТ выявленый Пневмофиброз не должен давать такую одышку,значит причина в другом. Надо исключать Ковид и его непосредственное влияние на бронхи. С уважением,Ольга
Ольга, спасибо большое,буду иметь в виду!А я изо всех сил сдерживалась, когда приступы особо мучительные и долгие, чтобы не вызвать скорую, ведь температура до 38,а у них такая загруженность сейчас...Надеюсь всё же устранить причину.Подскажите, пожалуйста: в принципе,каким методом проверять именно бронхи?
Мария, добрый день! Для определения бронхиальной проводимости необходимо пройти Спирометрию с пробой с Бронхорасширяющий препаратом( Сальбутамол или Беродуал) , а так же ,если есть Бодиплетизмографию. С уважением,Ольга
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Мария, Вам спасибо за обращение! С уважением,Ольга
Здравствуйте. А нет ли у нас легочных проявлений ГЭРБ? Скажите пожалуйста, симптомы со стороны желудка не беспокоят? При бронхите одышка может быть только вследствие обструкции(сужения бронхов). В данном случае помогут ингаляции с Беродуалом по 20 капель +2 мл физ раствора 3 раза в день. Скажите пожалуйста, есть ли при этом кашель, свисты и хрипы при дыхании? Анализ крови общий не сдавали? Ещё, скажите пожалуйста, в каком положении и при каких обстоятельствах усиливается одышка? В какое время возникают приступы? Нарушен ли ночной сон?
Екатерина, вот, эта ГЭРБ мучает меня уже 1,5 года, вызывает эзофагит и так называемые псевдокардиальные симптомы. Снимаю всё нольпазой,потом правда мучаюсь сильнейшими спазмами в животе, т.к. она глушит просто всё. И всё это время только и радовалась тому, что у меня нет этих лёгочных симптомов ГЭРБ... Всей душой надеюсь, что это не они и никогда не появятся...На будущее,узнать это можно будет только поняв, помогает ли здесь нольпаза? Кашля нет и не было, хрипов нет, анализы в норме -это и удивляет. Приступ может начаться совершенно в любое время, не зависимо ни от чего...Одышка во время приступа возникает,если попытаться что-то сказать (а после длинных фраз она возникает возникает всегда) и при попытке сделать глубокий вдох. Ходить не могу совсем:сразу одышка, сдавливание и боль в груди и кружится голова. Сон каждый раз разный...Спасибо большое за рекомендацию!!
Принятый ответ
Мария, пройдите ещё Наймигеновский опросник (он есть в интернете) и напишите сколько у вас баллов получилось (обследование на предмет гипервентиляционного синдрома).
Если говорить от момента начала текущей болезни (повышения температуры и "жесткого дыхания"), баллов 19...Если вообще, то из всех перечисленных там вопросов по жизни у меня бывает только вздутие живота и сердцебиение из-за ГЭРБ, но я даже не могу указать их частоту,поскольку и то и другое зависит от стадии пролечивания нольпазой( а делать это приходится часто), поэтому ответ в баллах относителен-баллов 6...Спасибо ещё раз за совет про ингаляции,я не знала, а явно зря!
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, попомгает. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое!
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо, сегодня же сдам!