Консультация андролога /

Признаки варикоцеле — вопрос №2487167

4 месяца назад был неуспешный половой акт, после этого решил прийти к андрологу, он и сказал, что у меня признаки варикоцеле

Около года не было полового акта (только 1 неуспешный)

Сделал узи и хочу, чтобы вы рассказали, что мне следует сейчас сделать и рассказали о результатах узи

У меня ощущение, что левое яичко меньше правого, видимо не питается правильно

Есть неприятные ощущения в машонке , но в них неуверен, возможно просто начитался в интернете информации

Возраст: 29

Хронические болезни: Проблемы с позвоночником, грыжи, стеноз, остеохондроз, спондилоартроз L4-L5 L5-S1

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ ретроградного кровотока у Вас не найдено, есть мелкие кисты, но они не будут давать дискомфорт, за ним достаточно наблюдать по УЗИ один раз в год.
Постоянная партнёрша есть? Были проблемы с потенцией?
Клиент
Не было на данный момент партнерши, увлекался самоудовлетворением, сейчас перестал это делать, появилась девушка, но как таковой пока не спим, надеюсь в ближайшее время это исправиться

Проблема была психогенного типа, девушка чересчур сильно нравилась, у меня сердце начало очень сильно колотиться, ну как таковой из-за стресса упал

В данный момент меня беспокоит «признаки варикоцели»

Стоит ли сдать спермограмму, как Вы считаете?

Уролог, Андролог
Если планируете детей в ближайшее время, то можете проверить спермограмму.
Андролог, Уролог
День добрый. По УЗИ - не так всё и критично. Расширение незначительное, рефлюкса/обратного иока крови/поржаения клапанного аппарата - пока нет. И по УЗИ левое яичко даже чуть больше правого, так что про атрофии..гипотрофии - речи не идет. Мелкие кисты - тоже клинически не значимы.
Вряд ли это может влиять на половую ф-цию..
Но спермограмму+Мар-тест - обязательно запланировать (как для оценки фертильности, так и для оценки возможных воспалительных изменений).
с учетом дисфункции - оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
И с учетом возраста - сделать УЗИ(а лкчше ТРУЗИ, те. трансректално) простаты. К 30 годам хр. простатит - очень частое явление!
Клиент
Итак
Что мне следует сделать?

1.Спермограмму
2. Что такое Мар-тест?

3. Как оценить гормональный фон
Это сдача крови?

Необходимо сделать УЗИ простаты?
Андролог, Уролог
1. да - для оценки фертильности на фоне начального варикоцеле
2. да (мари тест - это тест на наличие антиспермальных антител)
3. да, сдать кровь по списку и с оаисанными рекомендациями
4. да, УЗИ/ТРУЗ простаты лишним не будет
Клиент
Хорошо, спасибо!

Сегодня делал массаж девушки был возбужден, до полового акта не доходило, но во время массажа был то возбужден, то нет

Такое ощущение, что нет супер стойкой эрекции

Хотя девушка мне просто безумно нравится

И после этого болело правое яичко
С чем это связано?

Т.е Все-таки у меня варикоцели

Какое лечение при этом недуге?
Андролог, Уролог
Ну очень много вопросов...))))))))
Боль в правом яичке после возбуждения без полового акта может быть связана с т.н. застойными явлениями. Когда происходит возбуждение, кровь приливает к половым органам, и, если эякуляция не происходит, может возникнуть дискомфорт из-за скопления крови и семени, вызывая чувство давления в области таза. Это состояние иногда называют "переполнением", "стагнацией" или "конгестией".
Нестойкая эрекция и боль в правом яичке могут быть связаны с различными причинами:
- Эмоциональное и психолгич. состояние: Возбуждение может колебаться в зависимости от настроения, уровня стресса, психологической неуверенности, боязни "проблемы" и даже от банальной усталости.
Варикоцеле: повторяюсь, -это расширение вен в мошонке, чаще СЛЕВА (изолировано спава - редкое явления, слева - это анатомтческая особенность строения вен у всех мужчин), теоретически - может вызывать дискомфорт и проблемы с эрекцией, так как влияет на кровообращение, но судя по вашему УЗИ - повторяюсь - это маловероятно. Сдайте гормоны, спермограмму!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробные ответы и разъяснения
Андролог, Уролог
Неуспешная половая ф-ция проявляется только с партнершей? При мастурбациях всё ОК?
Клиент
При маступбации все ок, так давно не было полового акта

Возбуждаюсь , встает, но это возбуждение и быстро проходит

Сегодня девушке делал массаж и был возбужден

Когда начала ко мне прикасаться, то он не стоял
Андролог, Уролог
Это хороший прогностический признак, значит скорее всего проблема ваша больше Психологическая (так сказать "Психогенная эректильная дисфунция"). Почитайте про это в интернете, но гормоны всё рвно лучше сдать, в т.ч. для самооценки!