Консультация лора /

Хроническая двусторонняя нейро-сенсорная тугоухость 3 степени — вопрос №2487467

Доброго времени суток.
Моей бабушке 84 года, много возрастных проблем и хронических заболеваний, но хотелось бы узнать о том, как помочь ей лучше слышать.
Диагноз - хроническая двусторонняя нейро-сенсорная тугоухость 3 степени.
В силу сопутствующих серьезных проблем со здоровьем лечить данное заболевание пока не можем. Возможно ли подобрать слуховой аппарат без посещения врача очно? Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какой аппарат выбрать? В этой теме совсем не разбираюсь.
Заранее благодарю за Ваши ответы!

Возраст: 84

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно у сурдолога подбирать аппарат.
Там расскажут процедуру привыкания к аппаратоносительству.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слуховой аппарат подбирает врач сурдолог индивидуально на очном приеме
Дистанционно слуховой аппарат не подбирается

Нет лечения хронической НСТ
Лечение направлено на снижение прогрессирования потери слуха - это гормональная и сосудисто-метаболическая терапия раз в пол года

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению, хроническая сенсоневральная тугоухость не лечится медикаментозно. Так как в данном случае произошла гибель нервных клеток. А как известно, нервные клетки не восстанавливаются.

Необходимо поддерживать общий уровень здоровья и следить за течением заболеванием (если есть), которые потенциально могут ухудшить слух, например: артериальная гипертензия, сахарный диабет.

Слуховой аппарат подобрать без посещения - невозможно. Аппарат настраивается индивидуально под слух человека на основе аудиограммы, некоторых других тестов и субъективных ощущений. То, что предлагают в интернете без посещения врача, в основном усилители звука. Это не слуховой аппарат, и может причинить вред. Не ведитесь. Все остальные нюансы расскажут уже непосредственно во время подбора слухового аппарата. Слуховой аппарат можно выбрать исходя из финансовых возможностей и комфорта самой бабушки.

Также стоит отметить, что с третей степенью хронической нейросенсорной тугоухости можно оформить инвалидность и получить технические средства реабилитации (ТСР) бесплатно либо компенсировать стоимость самостоятельно приобретенных (что предпочтительнее)