Консультация детского лора /

Высокая температура — вопрос №2487480

Девочка 4 года. 25 числа поставлен диагноз острый двусторонний катаральный средний отит. Лечение панцеф 7.2 мл, нурофен 9.5 ,парацетамол 11.5 (при температуре выше 38.5),отипакс, називин, назонекс,аквамарис,зиртек или зодак. Принимали панцеф 6 дней уже. 24,25,26,27 сентября температура сильная днем 38.6-39,ночью 40-41.
28 сентября днем температуры нет, ребенок активен, в 17.00 температура 38.6, в 22.00 тоже, спал всю ночь хорошо.
29 сентября утром и днем 37.5,а ночью 38.5,спал всю ночь хорошо
30 сентября утром нет температуры,в днем в 14.30 аж 38.6
Если 6 дней панцев не убирает до конца температуру ,то на какой антибиотик менять ,что делаю не так. Анализы прикреплены. По моче сказали пить канефрон еще и изоприназин .

Возраст: 4

Хронические болезни: аллергия пищевая,бытовая

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней. Отиты катаральные лечатся без антибиотиков, так как в большинстве случаев на местном лечении разрешаются
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин беби по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день.Все это делаю с 24 сентября. Шесть дней итого. Но температура исчезает. Дане,уже не весь день и если первые три дня я давала по 5 раз жаропонижающее, то 28,29,30 стабильно один раз в день,а то и два,так как к вечеру или на ночь 38.6-39 стабильно.Что делать с температуррой? У сына такого не было,у дочки в первый раз температура,да еще на 6 дней.

Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,я сперва пшикала називин детский,затем соленую воду,а затем назонекс. Педиатр так сказал,сперва снимаешь отек називином,затем соленая вода вымываешь,затем назонекс. Вы написали наоборот,сперва соленая вода,затем називин,затем назонекс. Как правильно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отек сильный то сначала сосудосуживающие.

Температура при вирусной инфекции может до 7-10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, надо продолжать пить панцеф? педиатр посмотрела на анализы и сказала вам к лору,но антибиотик однозначно нужен и не панцеф. И у дочки из носа нет соплей,пробовала сама даже выкачивать ,их нет. Но когда на горло смотришь,там рекой белые льются
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция не подразумевает прием антибиотиков.
По заключению Лора вам так же антибиотики не показаны.
Исследовали ребёнка на аллергию

Прикрепите фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

В крови больше данных за вирусную инфекцию. Анализ крови вы сдавали до или после начала приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заболел ребенок 24,панцеф начали пить 25,а анализы 29 сдавали
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Панцеф пьет дочб 6 дней. Температура стала реже,но стабильно днем повышается до 38.6,ночью до 39. Шесть дней температура,что с этим делать правильно?
Клиент
Анна Юрьевна, и есть такой момент. Из носа сопли не выходят,уже пробовала выкачивать сама их.А по горлу стекают водопадом,белые
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть как температура на фоне вирусной инфекции так и температура на фоне бактериальной инфекции устойчивой к панцефу

Сдайте кровь на с-реактивный белок - более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Если инфекция бактериальная панцеф подлежит замене

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики панцеф только эти 6 дней,больше никогда в жизни не принимала. Вес 18-18.500
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от лечения и уровень СРБ выше 30 антибиотик рационально заменить на Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 9 мл 2 раза в день до 10 дней

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, називин дочке пшикала уже 6 дней,вроде уже дальше нельзя. Сопли это моя боль уже,они у нее есть,стекают по горлу белого цвета потоками ,но из носа они не выходят. В горле я их вижу и много,а нос чистый и даже самой выкачать не получается. Как так,они есть,они по горлу текут,но мне из горла их не достать,а нос дышит и соплей нет
Клиент
Анна Юрьевна, нурофен даю уже 24,25,26,27,28,29,30 сентября. Тоже много дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен при необходимости при температуре выше 38,5 продолжайте

Називин замените на аквамарис Стронг

Сдайте кровь на с-реактивный белок для понимания причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.Аринины ушки смотрели 25 сентября,надо идти 2 октября к лору смотреть ушки повторно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да желательно посетить лор-врача повторно для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна.А подскажите,так как такое впервые,почему сопли рекой огромной текут по горлу,но через нос мне их не достать и не выкачать
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергия только сезонная у ребенка? Сдавали кровь на панели аллергенов?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия на молочное,глютен,пыльца,еда. Строго слежу за этим.
Клиент
Анна Юрьевна, на панель не сдавала,так как сама аллергик с 25 летним стажем и сын тоже и панели у него и у меня показывали как раз обратное. На что нет аллергия,то рекация А на что есть,то идеально)))
Детский ЛОР, ЛОР
А бытовые, эпидермальные аллергены не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, лор сейчас посмотрел уши и сказал антибиотик меняйте, срочно. Вместо панцеф амоксициллин 250 мг 1 таблетка 2 р/д 7 дней. В инструкции дозировка меньше идёт. Вес 18.500.Я правильно поняла утром 1 т 250 мг и вечером 1 т 250 мг при весе 18,5?
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вес необходимо не менее 925 мг амоксициллина из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям

Поэтому антибиотик рационально принимать по 500 мг (2 таб по 250 мг на 1 прием) 2 раза в день не менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, уточню, лекарство серьёзное. В 4 года при весе 18,5 кг утром 2 таблетки и вечером 2 таблетки. Итого 1000 мг в сутки. Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, рассчет антибиотиков ведется не по возрасту а по весу согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. А то я посиотрела 500мг и уже подумала как много лор назначил, а он оказывается ещё и мало
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при рецидивирующих отитов расчёт ведется исходя из 90 мг на кг массы тела то есть 1620 мг в сутки. У вас еще не самая большая дозировка из возможных
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ в динамике

При катаральном среднем отите лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы