Рост головы
Здравствуйте. Ребёнок мальчик, родился 51 см, 3850, голова была 38 см. Сейчас ему три месяца, рост 64, 6850, голова 43,5. Нам говорили, что голова большая, делали узи, прикреплю. Норма ли это. Голову держит, сосёт кулачки, заваливается на бок.
Здравствуйте! В норме прирост головы в месяц от 5мм до 2 см. По НСГ также отклонений нет. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, заключение о верхнем пределе нормы потоков смущает. Узи делали в 2 месяца. Сейчас ему 3.
Принятый ответ
Даже незначительные превышения нормы на несколько мм никогда не рассматриваются в рамках патологии. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Если ребёнок хорошо себя чувствует и развивается, то один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Большая голова может быть наследственной особенностью
Здравствуйте, головка за 3 месяца могла вырасти до 6 см, это верхняя граница нормы, у вас всё в порядке!
Главное как развивается малыш, а по описанию всё хорошо. Повода для беспокойства нет
Татьяна Владимировна, что значит ликворные пространства на верхней границе нормы
Это значит что структуры ликворной системы, желудочки, по верхней границе нормы, ничего страшного в этом нет.
Татьяна Владимировна, просто 24.09 голову измерили на приёме 43,5, сегодня дома померла она 44. Не слишком ли быстро
Принятый ответ
Не исключены погрешности измерения.
Даже если она 44 , то смотрим а первую очередь на развитие ребёнка, если он чувствует себя хорошо, развивается, набирает вес то вопросов к ребёнку нет.
На нсг всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Прирост тоже допустим. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).