Опухло колено и голеностоп . Результаты КТ.
Здравствуйте, Бабушка 74 года , не удачно поставила ногу на лестницу, опухло колено и ниже, голеностоп так же опух. Болит колено и нога. Сделали КТ, результаты прикрепил, скажите, что посоветуете? С Колена и ниже болит и опухла нога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 70 лет.
По КТ можно исключить только переломы. Мягких тканей не видно.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
В основном постельный режим.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома (костыли или ходунки)
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник при ходьбе.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после МРТ.