Слабость, головокружения
Добрый день! Помогите с выбором тактики обследования. Месяц назад пролечила цистит. Обнаружила его после болей в правом паху и температуры. После этого стала чувствовать общее недомогание, усталость, головокружения, онемение конечностей. Плюс ко всему значительно похудела (-4 килограмма) После цистита пересдала общий анализ крови и мочи - все пришло в норму, температура больше не поднималась. Стала обследоваться комплексно, чтобы найти причину недомогания. Из выявленных проблем обнаружились только эндометриоз с кистой, геморрой и пониженный ферритин. Невролог поставил только вегетативное расстройство тревожного характера. Во время обследования сначала нашли воспаленный подчелюстной лимфоузел. Сильно перепугалась из-за него, перепроверяла много раз, ходила к онкологу, сказали все нормально с ним. После стресса из-за лифмоузла как раз появились головокружения. Но уставать и худеть начала еще с момента обнаружения цистита. На сегодняшний день из жалоб - утомляемость, головокружения, тахикардия, потеря аппетита, снижение веса и боль в правом паху периодическая (не постоянная) так и осталась. Прикладываю все имеющиеся заключения и обследования. Планирую сдать анализ на бета-2 микроглобулин, анализ кала на скрытую кровь и сделать фгдс. Какие сдать еще анализы и пройти обследования чтобы исключить хронические вирусные/бак инфекции и онкопатологии?
Здравствуйте.
Согласно приложенным данным, обследования не вызывают никаких отрицательных подозрений.
Повышение онкомаркера Са125, вероятно связано с кистой яичника, не всегда говорит об злокачественном заболевании.
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста онлайн-
Тест для исключения тревоги и депрессивного расстройства
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прошла. Тревога - 18, депрессия -13, оба в красной зоне.
При высоком уровне тревоги и депрессии, рекомендуют консультацию психиатра. Врач может порекомендовать когнитивно-поведенческие техники, которые позволяют справляться со стрессовыми ситуациями, или противотревожные средства по показаниям. Физическое и психическое здоровье взяимосвязаны, одно без другого не может нормально функционировать.
Часто психологические расстройства путают с каким-либо заболеванием, занимаются поиском заболевания, сдают много анализов и дорогостоящих обследований, при этом показатели обследований находятся в условной норме.
На данном этапе, не вижу показаний для назначения дополнительных обследований, так как ключевые обследования и даже больше вами были пройдены.
Поняла Вас, Светлана! Большое спасибо🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
По результатам обследования результатов не вызывают серьёзных опасении.
При низком показателе ферритина рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа. Вы принимаете их в настоящее время?
Повышение онкомаркера Са125, чаще всего связан с кистой яичника.
Часто ли бывают эмоциональные перегрузки?
Да, начала принимать мальтофер. Пока отменила, т.к. кал сдать хочу на скрытую кровь. Потом планирую продолжить.
Эмоциональные перегрузки довольно часто, работа стрессовая
Принятый ответ
Вероятнее всего это ваши жалобы на фоне хронического стресса. В так случаях рекомендуют обратиться к неврологу или психотерапевту для выбора препарата, снижающего тревогу
Здравствуйте. Очень правильно делаете что принимаете препараты железа, не забудьте каждый день кушать гемовое железо - ферритин это белок + железо и ему для депонирования железа нужен белок. Принимаем препараты железа до цифры ферритина равной весу тела. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Профессор, спасибо Вам. Такой вопрос, читала что метод FOB GOLD не специфичен для кровотечения из верхних отделов жкт. Предлагают в таком случае сдать качественный метод (путем иммунохроматографии). Что вы о нем думаете?
Принятый ответ
тоже вариант, если есть возможность, то сделайте.
Здравствуйте
Не волнуйтесь, не всегда повышение онкомаркера говорит о злокачественной процессе в организме, вероятнее связано с наличием кисты в этом случае
Не связывание ли жалобы с стрессом? Может быть присутствует повышенная тревожность?
Тревожное расстройство есть. Психиатр в ноябре ставил генерализированное тревожное расстройство. Сейчас вот пытаюсь понять: симптомы от тревоги или от какого-то патологического процесса в организме.
Принятый ответ
Учитывая количество пройденных обследований и их результаты, а также наличие тревожного расстройства ,более вероятная причина именно связанная с тревогой и начинать работу в таком случае рекомендуется с подбора терапии в данном направлении, далее наблюдать динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов клинически значимых отклонений не выявлено.
Так же с учётом очных осмотров врачей специалистов, вероятнее причина состояния : тревожное расстройство.
В таком случае рекомендуется осмотр невролога для назначения противотревожной терапии.