Консультация педиатра /

Подскажите анализ кала имеет отклонения? — вопрос №1418420

Здравствуйте. Ребёнку 3месяца и 17 дней. Молока не было и с рождения на смеси, были на нутрилоне, какали хорошо, стабильно раз иди два в день, кал был жёлтый, болей не было, как только реьенку исполнилось 2 недели ребёнка ужасно обсыпало лицо и плечи, больше не было нигде прыщей, перешли на нутрилак оранжевый прыщи исчезли, только остались щёчки сухие и красноватые, так на нутрилаке пошли сильные запоры, сухой кал и ребёнок плакал постоянно при тем как покакать, перешли в 2, 5 месяца на малютку и кал стал лучше, какать стала без болей, но запор остался, ходит через 2 дня , кал темно зелёный, есть белые точки какие-то и иногда слизь, иногда ходит каждый день, иногда помогаю покакать самой, коликов нет, спокойная, всю ночь спит, но на эту смесь у нас на руке есть красные прыщи на руке и животе, они ели заметные, увидеть можно если только приглядеться, ручки где прыщи сухие и есть на одной руке пятно шершавое красноватое, но тоже еле заметное, не ярко выраженное. На лице тоже бывает появляются прыщи красные, то появляются, то исчезают, лицо чистое. Также у ребёнка не проходят опрелости на шеи и на ножках в складах. Что можно сделать с опрелостями? Мажу бенпантеном, он не помогает. Ребёнок шмыгает носом постоянно, мелкие кодявочки, хотя не болеет, но носом шмыгает. Ночью спит спокойно и не слышно шмыганья носа. Беспокоют меня запоры ребёнка. В 1 месяц прибавила на нутрилоне 1кг 100г, потом прибавлять стала по 600 г каждый месяц, весёлая девочка, ест смесь, срыгивает чуть чуть после каждого кормления, может 10 мл, может меньше, ночью не срыгивает. Сдали анализ кала. Подскажи есть ли у нас отклонения? У нас аллергия на коровье молоко? Или идёт какое-то воспаление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Запоры

Педиатр
Здравствуйте,стул не пенится не кислый? Вы как я поняла не сдали на скрытую кровь анализ,нужно сдать,по вашей копрограмме воспалительных изменений нет,есть ферментативная недостаточность,но она харакьерна для данного возраста,кожу можно 3 раза наносить неотанин 7 дней,и использовать эмоленты мустела , эмолиум, липобеиз,2-3 раза в день,на постоянной основе.
Клиент
Анна, здравствуйте. Кал кислый и прям сильно кислый, темно зелёный. На скрытую кровь не сдавали. Педеатр наш сказала, что аллергия на белок коровий и лучше не менять смесь и продержаться до 4 месяцев, чтобы вовидить прикорм. Но на нутрилак рыжий у неё все чисто было и кал только сухой, слизи не было. На малютке кал темно зелёный, кашевидный и бывает видно слизь

Педиатр
По вашей описанной картине,похоже на лактазную недостаточность,нужно сдать кал на углеводы,если она подтвердится,нужно будет добавлять в каждое кормление лактазар , колиф,беби док,лактаза Бебе и кал на скрытую кровь нужно сдать тоже.
Клиент
Анна, а может это быть аллергия на коровий белок?
Педиатр
Вам нужно тогда сдать кал на скрытую кровь или вы сдавали?
Клиент
Анна, нет, не сдавали ещё, завтра пойдём сдавать. Если обнаружится кровь то получается аллергия есть?
Педиатр
Да,совершенно верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы наверняка исключить воспаление, нужно сдать кал на скрытую кровь. Представленная копрограмма в норме.

Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, это не запор, если он мягкой консистенции.

По поводу кожи - нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина, здравствуйте, кал часть немного густая, другая часть кашеобращная и кислый запах сильный. Это может быть аллергия на коровий белок?
Педиатр
Нет, признаки абкм это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, высыпания