Высыпания
Здравствуйте Ребенку 1.3, лезет 9 зуб, болезненно, была температура 37.3-37.9, 2 дня, слюней много и сопли, но все в течение 5 дней прошло. Понос был, ходили по 10 раз в день. Сейчас по 2-3 раза. на спине и на животе какие то высыпания, и сухость кожи, плюс на ногах еще немного. Что это может быть? Мажу липобейзом. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее подобных высыпаний не было? Ребенок пытается чесаться?
Алина Александровна, розеолой недавно болели, а так, в 4 месяца была аллергия на смесь, потом все прошло. Да иногда чешет, не часто, но бывает
Активно продолжайте наносить липобейз, либо попробовать другой эмолент, толстым слоем несколько раз в день.
Используйте антигистаминное зодак или зиртек 10 капель в отношении зуда.
Покраснение и сухость кожи характерны для атопического дерматита, но по фото не типичные участки.
Поэтому дополнительно нужно проанализировать, не меняли ли что-то в быту (средства ухода, бытовую химию), и понаблюдать за динамикой сыпи на фоне эмолента и антигистаминного.
Алина Александровна, а это не инфекционное что то? Меняли подгузники, может на них. Хорошо, липобейз вообще не справляется. А можно попробовать молочко liberderm или же admera? Или может что то вы посоветуете?
10 кап. За один прием или же разделить ?
На инфекционную сыпь не похоже по фото.
Из чаще подходящих эмолентов хорошие биодерма атодерм, Авене ксеракалм, топикрем.
Антигистаминное можно разово 10 капель, не деля на 2 приема.
Алина Александровна, спасибо большое ??
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Исключить все возможные аллергены
Новые продукты в рацион не вводить
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-6 дней
На покраснение наносить фенистил 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, на подгузники может быть? Потому что подзугники поменяли)
Пока убрать эти подгузники и смотреть а реакцию организма