Давление 150/98/50.
Здравствуйте.сейчас в 23:40 давление 150/98/50. Беременность 31 неделя. 3 дня назад первый раз был внизу отек левой ноги,после легкого массажа,отек спал. Сейчас после того как долго была на ногах,занимаясь домашними делами,снова почувствовала ,что отекает левая нога внизу.пошла полежать,ногу вверх подняла.Пока лежала на спине было тяжело относительно дышать,вот и решила померить давление,хотя по ощущениям ничего не было. Что сейчас сделать? Вызывать скорую или подождать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Перемерить давление через 15минут в покое на обеих руках дважды
Если сохраняется, вызывайте скорую
Если есть дома нифедипин, примите 20мг однократно
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна госпитализация, вызывайте скорую. Если дома есть допегит 250мг или нифедипин 20мг можете принять до приезда скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, необходима госпитализация в отделение патологии беременности. Вызывайте скорую, обращайтесь в роддом. Так как такое состояние опасно развитием преэклампсии, отслойкой плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте! Срочная госпитализация!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно принимать допегит, начните с дозировки 1 таб 2 раза в день, под контролем АД , измерять 3-4 раза в день, давление должно быть менее 135/90, если держит, то ок, так оставляем. Если не держит, то необходимо увеличить дозу допегита, максимально до 8 таб в сутки.
Также, дома нужно иметь нифидипин как препарат экстренной помощи, при давлении более 160/100