Болит горло
Ребенок 7 лет. Днем был севший голос. Перед сном начал кашлять. Дала подышать физраствором, прополоскали горло фурациллином, дала фарингоскпт. Потом решила посмотреть горло а там на миндалинах какие то щарики. Температура в норме. Покашливает не очень сильно, но довольно глухо. Говорит мокрота есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла у вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Сколько дней болеет ребенок?
Анна Юрьевна, фото прикреплено. Нос дышит. Все спокойно. Вчера тоже голос садился но восстановился
А не кричал ребенок перед тем как сел голос?
В горле по фото не вижу острой воспалительной или иной патологии
Анна Юрьевна, у него там оьычно гладко, а сейчас выпуклые шарики. И и сиплый голос и будто першит что не кашляет а так прочищает горло
Вероятно это признаки легкого течения вирусной инфекции на фоне орви
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Анна Юрьевна, кричать мог в школе на футболе. Но так де у него отходит мокрота. Мы просто когда увидели эти шарики посмотрели в интернете и увидели схожесть с ангиной и тонзиллитом. Даже было сказано что самолечение недопустимо. Пытаюсь понять остроту болезни и стоит ли прямо сейчас попасть к врачу или завтра можно ждать?
Признаков ангины и убедительных признаков острого воспаления по приложенному фото не вижу. Такой внешний вид может иметь горло и в норме. В вашей ситуации наиболее вероятно будет достаточно местного лечения и наблюдения за ребенком
Анна Юрьевна, я пытаюсь понять выраженная осиплость или нет. Зиртек дала, а вот пульмикорт думаю, не может быть во вред?
Если осиплость не сильная и не постоянная - пульмикорт нет большого смысла использовать, вполне достаточно принимать зиртек и наблюдать за самочувствием
Анна Юрьевна, температура 37. Но у нас бывает. В целом самочувствие ничего вроде. И я всегда за пульмикорт, просто насколько помню его не всегда можно давать. Я не наврежу в данном случае?
Нет не навредите, препарат можно использовать чтобы отек с голосовых связок уходил быстрее
Анна Юрьевна, я сейчас потрогала лимфоузлы и там как будто мелкие шарики перекатывабтся. Как будто много маленьких очень
Это может быть вариантом нормы или что более вероятно проявлением вирусной инфекции
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальные структуры ротоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже,что увеличились лимфоидные фолликулы.
В таком случае, рассасывается, например,Гексализ по 1 таб 6 раз в день 7 дней
Через 30 смазывают обильно растовром хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,3 раза в день 7 дней. Впдну именно масляные растворы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Горло раздражено.
Начните местное лечение : полоскать р. Фурацилина, орошение р. Ингалипт 3 раза в день-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
У ребенка признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики