Консультация детского лора /

Болит горло — вопрос №2488340

Ребенок 7 лет. Днем был севший голос. Перед сном начал кашлять. Дала подышать физраствором, прополоскали горло фурациллином, дала фарингоскпт. Потом решила посмотреть горло а там на миндалинах какие то щарики. Температура в норме. Покашливает не очень сильно, но довольно глухо. Говорит мокрота есть

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла у вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Сколько дней болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикреплено. Нос дышит. Все спокойно. Вчера тоже голос садился но восстановился

Детский ЛОР, ЛОР
А не кричал ребенок перед тем как сел голос?

В горле по фото не вижу острой воспалительной или иной патологии
Клиент
Анна Юрьевна, у него там оьычно гладко, а сейчас выпуклые шарики. И и сиплый голос и будто першит что не кашляет а так прочищает горло
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это признаки легкого течения вирусной инфекции на фоне орви

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна Юрьевна, кричать мог в школе на футболе. Но так де у него отходит мокрота. Мы просто когда увидели эти шарики посмотрели в интернете и увидели схожесть с ангиной и тонзиллитом. Даже было сказано что самолечение недопустимо. Пытаюсь понять остроту болезни и стоит ли прямо сейчас попасть к врачу или завтра можно ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков ангины и убедительных признаков острого воспаления по приложенному фото не вижу. Такой внешний вид может иметь горло и в норме. В вашей ситуации наиболее вероятно будет достаточно местного лечения и наблюдения за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, я пытаюсь понять выраженная осиплость или нет. Зиртек дала, а вот пульмикорт думаю, не может быть во вред?
Детский ЛОР, ЛОР
Если осиплость не сильная и не постоянная - пульмикорт нет большого смысла использовать, вполне достаточно принимать зиртек и наблюдать за самочувствием
Клиент
Анна Юрьевна, температура 37. Но у нас бывает. В целом самочувствие ничего вроде. И я всегда за пульмикорт, просто насколько помню его не всегда можно давать. Я не наврежу в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не навредите, препарат можно использовать чтобы отек с голосовых связок уходил быстрее
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас потрогала лимфоузлы и там как будто мелкие шарики перекатывабтся. Как будто много маленьких очень
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вариантом нормы или что более вероятно проявлением вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальные структуры ротоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже,что увеличились лимфоидные фолликулы.
В таком случае, рассасывается, например,Гексализ по 1 таб 6 раз в день 7 дней
Через 30 смазывают обильно растовром хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,3 раза в день 7 дней. Впдну именно масляные растворы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло раздражено.
Начните местное лечение : полоскать р. Фурацилина, орошение р. Ингалипт 3 раза в день-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
У ребенка признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики