Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2488355

В течение нескольких месяцев наблюдались симптомы аллергии , и наблюдаются, когда нахожусь дома.
Зуд в глазах, насморк, зуд в носу, а так же свистящее дыхание с затруднением ... когда как ... сдал ряд анализов.. выявилось, что аллергия на собаку. У меня их две. Одной уже 10 лет (китайская хохлатая) практически голая, шерсти нет ... другая ши-тцу ... ей 3 года...а симптомы начались около полгода назад ...порода считается гиппоаллергеная , потому что у неё волос, а не шерсть ...она не линяет и практически не оставляет за собой следов волос ...поэтому для меня удивительно... подскажите, что мне делать ?! Аллергическая реакция возникает пару раз в неделю точно, а то и больше, когда я дома ... неужели придётся отдать собаку ?! Или есть какие-то варианты решения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. По результатам ОАК анализа крови у вас все в пределах нормы, повышены эозинофилы в отноосительных показателях, для оценки мы берём только абсолютные значения, они у вас в норме. Иммуноглобулин Е общий в норме. ЭКБ повышен, но данный показатель может быть повышается в ответ на воспаление (и при аллергии, при инфекции, при паразитарной активности).
По аллергенам реакция на эпителий и шерсть собак. Положительный результат, это говорит о том, что у вас имеется сенсибилизация к данному аллергену, бывает когда сенсибилизация есть, но нет симптомов в таком случае можно оставлять аллерген, но когда есть сенсибилизация и есть симптомы, то в данном случае рекомендуется исключать аллерген. И да гипоаллергенных животных нет, у них есть перхоть, даже если нет шерсти, выделения итд. Поэтому если есть сомнения то вы можете для уточнения имеется ли нет сенсибилизация к аллергену собаки сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергокомпоненту rCad f1(е101) методом IMMUNO CAP.
Или же найти клинику в которой доктор проводит кожно-скарификационный тест к конкретной породе.
Клиент
"rCad f1(е101) методом IMMUNO CAP" , это какой-то отличительный анализ от того, что у меня на аллергены? Он может показатель что-то другое?
А есть вероятность того, что симптомы всё же не на собаку ? А на что-то другое ..у нас всю жизнь с детства собаки и никогда такого не было. Или же аллергия может развиться со временем ?

Аллерголог-Иммунолог
Данный метод IMMUNO CAP считается более достоверным. И данный аллерген это мажорный, он находится и на шерсти, и в переходи, и в слюне и железа собак. Он вам покажет есть или нет аллергия, подтвердит или опровергнуть. Но это просто рекомендация, решение за вами. Просто если действительно аллергическая реакция на собак, то что бы вы не предпринимали реакция будет, можно конечно поставить очиститель воздуха с фильтром НЕРА и убираться часто, и мыть собак со специальным шампунем, все это может уменьшить выраженность реакции, но если аллергия есть то её не уберёт. И аллергия может развиться с возрастом. Если ранее на что то не было то со временем может проявится.
Клиент
Подскажите, пожалуйста... каков шанс развития астмы в таком случае ? Как быстро она может развиться ? Если уже иногда бывает дыхание со свистом... думаю пробовать тогда очиститель воздуха и тд .. или лучше сразу решать что-то и отдавать собак .. как бы тяжело это не было.
Клиент
И ещё хотел бы уточнить. У меня две собаки...аллергия провалиться будет на обеих ? Или может только на одну
Аллерголог-Иммунолог
Бывает такое, что реакция на одну породу есть, а на другую нет. Как быстро развеется или нет БА ни кто не знает, так как у каждого человека все индивидуально. Но так как предпосылки есть, то и риск развития существует. В этом случае необходимо оценивать бронхолегочную систему, проводить спирографию, также прослушать все лёгкие, возможно что необходимо будет сделать рентген или ещё что то но это все на очном приёме у врача. Вот когда все доктор оценит вот тогда он и может сказать что и как у вас с лёгкими.