Тянущая боль под левым ребром.

3 недели назад начало что-то мешать под левым ребром. Особенно в положении сидя. Побежала к врачу. Назначили гастроскопию. По гастроскопии: Эритематозная гастропатия. Единичные формирующиеся полипы фундальных желез. Назначено: Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день (1т утром за час до еды, 1т на ночь) 2 недели, потом по 1 т на ночь 1 неделю 2. Креон 10000ЕД по 1 т 3 раза в день во время еды 2 недели 3. Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели 4. Мотилиум 10 мг по 1т 3 раза в день за 10 минут до еды 7 дней 5. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день за 5 минут до еды 7 дней 6. Ребагит 100 мг по 1 т 3 раза в день курс 1 месяц от начала лечения Все пропила, стало БОЛЕТЬ УЖЕ, просыпалась ночью от боли. Побежала делать УЗИ и сдавать кровь. УЗИ: Заключение: на момент проведения исследования УЗИ -эхо признаки дискинезии желчных путей, колита Кровь: Гематокрит 39.9 Гемоглобин 13.5 Эритроциты 4.38 MCV (ср. объем эритр.) 91.0 RDW (шир. распред. эритр) 12.0 МСН (ср. содер. Нь в эр.) 30.9 MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 Тромбоциты 277 Лейкоциты 4.08* Нейтрофилы (общ.число), 58.9 Лимфоциты, % 33.7 Моноциты, % 4.6 Эозинофилы, % 2.5 Базофилы, % 0.3 Нейтрофилы, абс. 2.41 Лимфоциты, абс. 1.37 Моноциты, абс. 0.19* Эозинофилы, абс. 0.10 Базофилы, абс. 0.01 СОЭ 6 АлАТ 18 ACAT 23 Альфа-амилаза 48 Амилаза панкреатическая 20 Билирубин общий 11.9 Гамма-ГТ 15 Глюкоза 5.3 Креатинин 56 Липаза 18 Мочевая кислота 260 Общий белок 71 Холестерин 5.41* Фосфатаза щелочная 59 С-реактивный белок 2.4 ТТГ 1,55 Сдала кал на фекальный кальпротектин -19,8 Скрытая кровь в Кале - меньше 16 И капрограмму- в ней положительна кровь и белок, ph-8,5. Сейчас пью дюспаталин дуо по 1 таблетки 3 раза в день. После того, как сделала УЗИ БОК ПРОШЕЛ. Еще, я очень тревожный человек и помешана на своем здоровье. Анализы прикладываю. Подскажите, кровь и белок в капрограмме это очень плохо ( один +)? Или они мало информативны, так как протектин и скрытая кровь в кале иммунохимическим методом отрицательны. Еще я принимаю Элицею по 1 т 1 раз в день.

Нет.
41 год
15 Мая ·Просмотров: 100·Варвара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная клиническая картина скорее всего говорит о функциональном нарушении кишечника. По результатам анализов: ОАК-норма, в б/х исследовании крови немного повышен о.холестерин( желательно сдать кровь на холестериновый профиль базовый), кальпротектин в кале в норме, это исключает воспалительные процессы в кишечнике, кал на скрытую кровь более информативный, проведенный иммунохимическим методом, кал на скрытую кровь просто по копрограмме часто дает ложноположительный результат, т.к зависит от питания, от наличия животного белка в пище.
По эфгдс признаки формирующихся полипов, в этом случае желательно провести 13С-уреазный дыхательный тест на Н.руlori( должен проводиться не ранее, чем через 2 нед после отмены ИПП( в Вашем случае нексиума) и 4 нед после отмены приема любых антибиотиков и препаратов висмута.
Также желательно провести водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала на простейшие и гельминты методом обогащения 3х-кратно.
На данном этапе возможно пропить курс препаратов, для нормализации моторики кишечника( Тримедат или необутин 200мг 3р в день 2 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте.
белок в кале может указывать на воспаление, но так же если было накануне много белковой пищи. Перед сдачей кала на скрытую кровь соблюдали диету?В подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
стул какой? метеоризм, вздутие не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764083354a1ec173d535ea17486a0d1b1c01830f6.jpg
Варвара
Клиент

Так я сдала как на скрытую кровь иммунохимическим методом. Там все хорошо и кальпротектин тоже в норме. Метеоризм был, когда сдавала анализы, сейчас все успокоилось и бок больше не болит. Принимаю дюспатаоин дуо.

Я про копрограмму общую,что кал на скрытую кровь положительный, соблюдали диету или нет.
по копрограмме обнаружена йодофильная флора патологическая, клетчатка, крахмал -это косвенно говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего и может быть метеоризм.
кальпротектин действительно более достоверный анализ по сравнению с копрограммой. Поэтому учитывая, что кальпротектин в норме, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный повода для волнения нет.
Но учитывая жалобы рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Симптоматически все верно рекомендуют прием спазмолитиков (дюспаталин), придерживаться диеты фоодмап.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. При отрицательном результате на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом- не переживайте, воспаления кишечника мало вероятны. В таком случае рекомендуется дополнительно исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике : уреазный дыхательный тест на сибр, по результатам решать вопрос о назначении тервпии для санации кишечника, Метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день для уменьшения спазмов и нормализации моторики, пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.