Упало ттг при нормальных т3 и т4
Вызвали на рча по мерцательной аритмии. Пересдала анализ на гормоны щитовидной железы. Сначала 10.09.24г ТТГ было 0,14 поинормальных значениях Т4 и Т3. Вчера 30.09 пересдала, результаты ТТГ 0, 016, Т3 И Т4 снова норма. Эндокринолог посиасила диагноз СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ТЕРИОТОКСИКОЗ и назначила 15 мг ТИРОЗОЛА, 30 мг ПРЕДНИЗОЛОНА. Врач хочет, по моей просьбе, скорее анализы в норму ввести, т.к. РЧА делать не стали, перенесли. Но меня беспокоит, правильно ли она выбрала лечение. АО узи: диффузор увеличение ЩЖ, угловые изменения, ТI- RADS 2
Здравствуйте.
Вероятно вам выставлен диагноз амиодарониндуцированный тиреотоксикоз?
Амиодарон или кордарон принимали?
Повышение функции железы на фоне приема амиодарона может быть разным. Один вид лечится тирозоло, другой -преднизолоном. Смешанный тип - и тирозолом и преднизолоном.
Чтобы понять, какой это тип, нужно сдать кровь на "АТ к рецептору ТТГ"
Когда вид неизвестен, назначают оба препарата.
Поэтому назначения врача правильные.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый файл.
Отмена кордорона произошла в феврале, амиадорон не пила, т.к. от него через день уже была реакция щетовидки. Я в начале июля удаляла липомы на руке и перед этим сдавала ттг. Все было ок. А через 10 дней почувствовало дикую слабость, очень сильно похудела. И вот 10госентября уже анализ плохой по ттг
Принятый ответ
Вам верно дали направление на антитела. Нужно их сдать.
Кордарон выводится из организма очень медленно - до года.
После определения антител решится вопрос с дальнейшей терапией. если антитела больше 2,0, продолжат тирозол. Если в норме - только преднизолон под контролем гормонов.
Наталия Владимировна, спасибо