У кота что то со ртом
Здравствуйте! У кота периодически разносит нижнюю губу (см фото) держишься это где то 1,5 месяца, потом проходит на месяц и опять заново. Коту 4,5 года От глистов даю. Ест влажный корм. Кот домашний, на улицу не выходит, контакта с др животными нет. Скажите чем вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить комплекс эозинофильной гранулемы у Вашего питомца. Чаще всего причины возникновения - аллергические реакции. Аллерген может быть любым, но чаще всего такая реакция возникает в результате гиперчувствительности к укусам насекомых, аллергии на компоненты пищи и в результате действия контактного аллергена. Для достижения стойкой ремиссии нужно исключить действие аллергена, но не всегда удается его установить.
Поэтому при появлении симптомов нужно проанализировать, что могло их спровоцировать. Имеет смысл провести обработку от блох (капли на холку стронгхолд, селафорт), даже если визуально паразитов не видно, сменить миски на емкости из другого материала, проанализировать рацион, исключить лакомства и т.д.
Поражения можно обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин), на кожу (избегая слизистых) наносить мазь акридерм тонким слоем 1 р/сутки.
В некоторых случаях требуются системные кортикостероиды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, подбородок просто воспалённый и отёчный? Гнойничковых образований не возникает?
Алексей, здравствуйте!
Иногда бывает гнойничковое образование.
Это похоже на пиодермию. В данном случае, когда созреют гнойнички целесообразно провести бакпосев гнойного экссудата с проведением антибиотикограммы. По результатам необходимо будет применить системно антибиотик. Обычно в основе развития пиодермии могут быть стафилококки и стрептококки, но чувствительность к антимикробным препаратам у них может быть непредсказуемая.
Помимо антибиотикотерапии в данном случае показаны также имунномодуляторы, можно применить препарат иммунофан подкожно или внутримышечно 1 мл через день курсом 5 инъекций. Местно подбородок обрабатывайте салициловым спиртом, когда вскроются гнойнички можно обрабатывать препаратом чеми спрей при помощи ватного диска (чтоб не так распыляло) 1-2 раза в день. Обратите внимание - этот препарат обладает красящим свойством.