Добрый день! Больше месяца болит живот. (42 года)

Добрый день! Больше месяца болит живот (в районе поджелудочной и желудка), в основном справой стороны переходящую в левую, боль похожа на жжение. Самочувствие не очень, слабость в ногах. Сдал анализы! Фгс- поверхностный антральный гастрит. Узи печень, правая доля 124, левая 72 увеличенна, эхогенность повышена, паренхема однородная, холедох не расширен,(заключение гепатомегалия . УЗ признаки диффузных изменений в паренхиме печени, в поджелудочной железе). По крови (которые не в норме), лейкоциты 9,38, гемоглобин 172, нейтрофилы 28,80, лимфоциты абс кол 5,72, лимфоциты 61, щелочная фосфотаза 36. Назначение от врача было, креон, эсенциале, денол, дюспаталин, метронидазол (было назначенно месяц назад), в итоге ничего не помогает., сижу на диете.

Постравматическая энцефалопатия.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сами протоколы и анализы. Не худели резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Наталья Викторовна, Сейчас, да похудел за 1,5 месяца на 10 кг (как только сел на диету)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Наталья Викторовна, Прикрепил

По ОАК признаки вероятной вирусной инфекции, повышение гемоглобина может быть связано с курением. По бх крови немного снижена щелочная фосфатаза, но чтобы дать оценку возможной причине нужно еще на уровень ГГТП посмотреть. Гепатомегалия может быть вызвана как предшествующей избыточной массой тела так и вирусным заболеванием. Жжение может быть связано с увеличением печени при перерастягивании ее капсулы. Стоит сдать кровь на ГГТП, ВИЧ, гепатиты В, С. Какой у вас стаж курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Наталья Викторовна, Понял спасибо! Курю уже, 25 лет. Похожая проблема была ровно 10 лет назад, тогда были 2-3 язвы желудка (печень была в норме, анализы я не помню по крови), болел живот где то 3-4 месяца, делали еще колоноскопию ни чего не нашли (так как не могли установить откуда возникает боль), сейчас похожее повторилось , но больше с упором боли в правую сторону, но боли в спине так же присутствуют

В правой стороне печень. По фгдс язвы не нашли. Рекомендован отказ от курения линия поддержки-88002000200

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите сами результаты анализов и обследования и сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Ольга, прикрепил

Была ли температура, не переносили инфекционное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Ольга, Температуры вроде не было (перед этим лечился в середине июня на дневном стационаре, головные боли были хронические), в это время болело горло с кашлем, но через неделю прошло. После лечения где то через неделю, начались боли эпигастрии.

Анализы указывают на вирусную нагрузку. Необходимо дообследование. Вич, вирусные гепатиты В и С, антитела класса иммуноглобулинов М и G к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барра, вирусу простого герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Ольга, Спасибо! Завтра пойду сдам анализы.

Да, конечно сдавайте. Особенно настораживают высокие лимфоциты, что еще раз подтверждает контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Ольга, А не подскажите какие лучше сдать? Я так понимаю на гепатит, вич и ...

Нужно сдавать все, что написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Ольга, Ок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, напишите рост и вес. Вредные привычки имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Михаил Николаевич, Рост 152 вес 60кг (был 70 кг 1,5 месяца назад), , 5 месяцев алкоголь не принимаю, (курю).

рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней для устранения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке, вероятной хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо! Но инфекционист гастроэнолог у нас в отпуске, у нас маленький город (проблема с врачами). А проблема с кишечником может быть?

Пожалуйста!
В своем коротком описании Вы не указали симптомы говорящие проблемах с кишечником - запоры, поносы, урчание, вздутие и др., поэтому оснований для подозрений - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Сергей Николаевич, Я подозреваю что есть, но не могу выразить полностью картину ( у меня складывается чувство что болит поверхностно весь живот, как будто за кожей,) , если кушать 2-3 раза в день то стул более нормальный ( полутвердый глинистый 1 раз в день), если соблюдать диету 5-6 раз по маленькой порции кушать, то обязательно вечером будет понос. Запоров как таковых не бывает, но бывает хожу в туалет (как будто шариками сходил), и позывы со жжением в животе присутствуют на 2-4 минуты и проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексе
Клиент

Сергей Николаевич, Урчание начинается ближе к вечеру, вздутие присутствует.

Для уточнения вероятной патологии кишечника - кал на эластазу, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь ИХА, анализ кала на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать