Добрый день! Больше месяца болит живот. (42 года)
Добрый день! Больше месяца болит живот (в районе поджелудочной и желудка), в основном справой стороны переходящую в левую, боль похожа на жжение. Самочувствие не очень, слабость в ногах. Сдал анализы! Фгс- поверхностный антральный гастрит. Узи печень, правая доля 124, левая 72 увеличенна, эхогенность повышена, паренхема однородная, холедох не расширен,(заключение гепатомегалия . УЗ признаки диффузных изменений в паренхиме печени, в поджелудочной железе). По крови (которые не в норме), лейкоциты 9,38, гемоглобин 172, нейтрофилы 28,80, лимфоциты абс кол 5,72, лимфоциты 61, щелочная фосфотаза 36. Назначение от врача было, креон, эсенциале, денол, дюспаталин, метронидазол (было назначенно месяц назад), в итоге ничего не помогает., сижу на диете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сами протоколы и анализы. Не худели резко?
Наталья Викторовна, Сейчас, да похудел за 1,5 месяца на 10 кг (как только сел на диету)
Наталья Викторовна, Прикрепил
По ОАК признаки вероятной вирусной инфекции, повышение гемоглобина может быть связано с курением. По бх крови немного снижена щелочная фосфатаза, но чтобы дать оценку возможной причине нужно еще на уровень ГГТП посмотреть. Гепатомегалия может быть вызвана как предшествующей избыточной массой тела так и вирусным заболеванием. Жжение может быть связано с увеличением печени при перерастягивании ее капсулы. Стоит сдать кровь на ГГТП, ВИЧ, гепатиты В, С. Какой у вас стаж курения?
Наталья Викторовна, Понял спасибо! Курю уже, 25 лет. Похожая проблема была ровно 10 лет назад, тогда были 2-3 язвы желудка (печень была в норме, анализы я не помню по крови), болел живот где то 3-4 месяца, делали еще колоноскопию ни чего не нашли (так как не могли установить откуда возникает боль), сейчас похожее повторилось , но больше с упором боли в правую сторону, но боли в спине так же присутствуют
В правой стороне печень. По фгдс язвы не нашли. Рекомендован отказ от курения линия поддержки-88002000200
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите сами результаты анализов и обследования и сообщите
Ольга, прикрепил
Была ли температура, не переносили инфекционное заболевание?
Ольга, Температуры вроде не было (перед этим лечился в середине июня на дневном стационаре, головные боли были хронические), в это время болело горло с кашлем, но через неделю прошло. После лечения где то через неделю, начались боли эпигастрии.
Анализы указывают на вирусную нагрузку. Необходимо дообследование. Вич, вирусные гепатиты В и С, антитела класса иммуноглобулинов М и G к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барра, вирусу простого герпеса
Ольга, Спасибо! Завтра пойду сдам анализы.
Да, конечно сдавайте. Особенно настораживают высокие лимфоциты, что еще раз подтверждает контакт с вирусом.
Ольга, А не подскажите какие лучше сдать? Я так понимаю на гепатит, вич и ...
Нужно сдавать все, что написано.
Ольга, Ок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, напишите рост и вес. Вредные привычки имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Рост 152 вес 60кг (был 70 кг 1,5 месяца назад), , 5 месяцев алкоголь не принимаю, (курю).
рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней для устранения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке, вероятной хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Сергей Николаевич, Спасибо! Но инфекционист гастроэнолог у нас в отпуске, у нас маленький город (проблема с врачами). А проблема с кишечником может быть?
Пожалуйста!
В своем коротком описании Вы не указали симптомы говорящие проблемах с кишечником - запоры, поносы, урчание, вздутие и др., поэтому оснований для подозрений - нет.
Сергей Николаевич, Я подозреваю что есть, но не могу выразить полностью картину ( у меня складывается чувство что болит поверхностно весь живот, как будто за кожей,) , если кушать 2-3 раза в день то стул более нормальный ( полутвердый глинистый 1 раз в день), если соблюдать диету 5-6 раз по маленькой порции кушать, то обязательно вечером будет понос. Запоров как таковых не бывает, но бывает хожу в туалет (как будто шариками сходил), и позывы со жжением в животе присутствуют на 2-4 минуты и проходят.
Сергей Николаевич, Урчание начинается ближе к вечеру, вздутие присутствует.
Для уточнения вероятной патологии кишечника - кал на эластазу, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь ИХА, анализ кала на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР.