Как лечить ?

Здравствуйте,уже как второй год тяжело дышать, врачи подозревают астму, раньше проблем с дыханием не было, началось все после тревожного расстройства , панических атак. Сейчас постоянно задыхаюсь , тяжело сделать вдох , сразу начинается жжение а груди, спине, кашель , отдышка , начинает ломить голову , ингаляторы не помогают , сколько бы не вдыхала , бесполезно, проходит обычно само, если засыпаю то приступ проходит, по ночам сплю хорошо, иногда легче если отвлекаюсь, а так очень страшно . Делала флюорографию, рентген грудной клетки, узи сердца , ЭКГ, все в порядке . Общий иммуноглобулин Е высокий 521, домашние аллергены тоже высокие , сдать аллергены на все финансовой возможности нет, пока записана к аллергологу , сдавала спирометрию там тоже не очень . Сейчас вдыхаю турбухалет два раза в день и при приступах Беродуал , толку нет вообще , чтобы не пробовала. Очень страшно , бывает задыхаюсь и думаю что всё. Была у пульмонолога на одном осмотре сказала что и хрипов нет и свистящего дыхания а задыхаюсь я сильно , проверяю дыхание через пикфлуометр вроде пока все хорошо

Тревожное расстройство, гастрит, остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при высоком igE необходим прием Монтелукаста (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Все гормональные ингаляционные глюкокортикосиероиды (ИГКС) бывают не фторированные - Будесонид+формотерол (Симбикорт турбухайлер, Пульмикорт турбухайлер, Дуоресп спиромакс, Респифорб, Фародил Комби) , Беклометазон +формотерол (Фостер) И есть фторированные (Серетид, Респисальф, Релвар Эллипта),
Попробуйте фторированные ИГКС, иногда рецепторы лучше на них реагируют:
Или с флутиказона фуроат например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Или с флутиказоном пропионат - Серетид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, Монтелукаст пью уже 4 месяц , один раз на ночь , не пропускаю , из ингаляторов есть серетид , Беродуал и беклиетазол , турбухалет, турбухалетом два раза в день утром и вечером , остальное при приступах использую , но не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, И очень страшно, потому что бывает что задыхаюсь очень сильно , но как засыпаю то всё, приступа нет, по ночам хорошо сплю , хрипов и свистящего дыхания тоже никогда не было , либо это от страха задыхаюсь

В какой дозе применяете гормональный ингалятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Викторовна, Турбухалет 160

Симбикорт турбухайлер необходим в дозе 160/4,5 2вдоха х 2р в сутки, это терапевтическая доза, в дозе ниже может не оказать нужный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Оставьте Монтелукаст+ антигистаминные ( Супрастинек, Зодак, Никсар) минимум на 3 месяца.
Ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день + при приступах по требованию ещё 1-2 вдоха ( за сутки не более 10-12 ингаляций).
Для снятия повышенной тревожности применяйте Тералиджен 2 р в день или Афобазол Ретард 1 р в день ( без рецепта).
Если не помогает лечение, можно добавить ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, что-то опасное есть, очень переживаю по состоянию , но замечаю что если отвлекаюсь становится лучше

Это как раз психосоматическое состояние, повышенная тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Потому что во мне приступов нет и как засыпаю все проходит , приступы чаще всего перед сном либо к вечеру , но если с кем-то общаюсь или занята чем-то приступы не так сильны, но это не опасно ?

Это не опасно, лечение у вас правильное, вы не задохнетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мимо базового лечения Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день. Монтелукаст 10 мг, вечером.
Необходимо помощь психотерапевта. Лучше выбрать работу с подсознанием, вместо классической психологии, так намного быстрее виден результат. Ваше состояние напрямую связано с тревогой, устраните ее , вам станет легче.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Алексеевна, Спасибо, а по поводу болей при дыхании , когда дышу болит в спине и груди жгучие или просто боли , но по рентгену чисто, тоже как неврологические могут быть ? Есть остеохондроз